মায়ানমারে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর সংঘটিত নৃশংসতাকে ‘গণহত্যা’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে গাম্বিয়ার দায়ের করা ঐতিহাসিক মামলার চূড়ান্ত রায় আগামী ১৯ নভেম্বর ঘোষণা করবে আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে)। হেগ-ভিত্তিক এই সর্বোচ্চ আন্তর্জাতিক আদালতের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ) এ সংক্রান্ত একটি পর্যালোচনা প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
২০১৭ সালের আগস্টে মায়ানমারের সামরিক বাহিনী রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গা মুসলিমদের ওপর ব্যাপক হত্যাকাণ্ড, গণধর্ষণ এবং অগ্নিকাণ্ডের মতো নৃশংস অভিযান চালায়। প্রাণ বাঁচাতে ওই সময় ৭ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নিতে বাধ্য হয়। পরবর্তী সময়ে ২০১৯ সালের নভেম্বরে আফ্রিকার দেশ গাম্বিয়া মায়ানমারের বিরুদ্ধে ‘জেনোসাইড কনভেনশন’ লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে আইসিজে-তে মামলাটি দায়ের করে। এটি কোনও একক ব্যক্তির বিচার নয়, বরং রাষ্ট্র হিসেবে মায়ানমারের অপরাধ ও দায়বদ্ধতা নির্ধারণের আইনি প্রক্রিয়া।
হিউম্যান রাইটস ওয়াচের জ্যেষ্ঠ আন্তর্জাতিক বিচারবিষয়ক কাউন্সিলর মারিয়া এলেনা ভিগনোলি বলেন, ‘আইসিজে-র এই রায় রোহিঙ্গাদের ন্যায়বিচার পাওয়ার লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হয়ে থাকবে। একই সঙ্গে এটি বিশ্ববাসীকে মনে করিয়ে দেবে যে রোহিঙ্গাদের ওপর নিপীড়ন এখনও থামেনি এবং তাদের নিরাপদ ও সেচ্ছায় প্রত্যাবাসনের জন্য মানবাধিকারকামী দেশগুলোকে এখনই জোরালো পদক্ষেপ নিতে হবে।’
আইসিজে-র এই রায়টি হবে চূড়ান্ত এবং এই রায়ের বিরুদ্ধে কোনও আপিল করার সুযোগ থাকবে না। এর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক আদালতে দীর্ঘ সাত বছর ধরে চলা এই ঐতিহাসিক মামলার আনুষ্ঠানিক আইনি প্রক্রিয়ার সমাপ্তি ঘটবে।