দেশের শিল্প ও বাণিজ্যের টেকসই উন্নয়ন, প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বাড়ানো এবং বাণিজ্য প্রক্রিয়া সহজ করার জন্য ব্যবসা-বাণিজ্য সংক্রান্ত সব সেবা একটি মাত্র কর্তৃপক্ষের অধীনে নিয়ে আসার পরামর্শ জানিয়েছেন ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তারা।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) গুলশান কার্যালয়ে এফবিসিসিআই এবং বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন অ্যাগ্রিমেন্ট ট্র্যাকিং টুলস মিশনের মধ্যে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। এই সভায় অংশ নিয়ে দেশে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করতে বেশকিছু পরামর্শ তুলে ধরেন ব্যবসায়ীরা।
এতে সভাপতিত্ব করেন এফবিসিসিআই’র প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান। বিশ্বব্যাংকের সিনিয়র ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন স্পেশালিস্ট মেলভিন স্প্রেইজ, ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন কন্সালট্যান্ট থেরেসা মরিসে এবং সিনিয়র ট্রান্সপোর্ট স্পেশালিস্ট ও টাস্ক টিম লিডার নুসরাত নাহিদ বেবি এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন অ্যাগ্রিমেন্ট ট্র্যাকিং টুলস হলো এমন একটি ব্যবস্থা, যা সদস্য দেশগুলোকে টিএফএ’র অধীনে তাদের বাণিজ্য প্রক্রিয়া সহজী করা এবং লক্ষ্য বাস্তবায়নে সহায়তা করে। দেশগুলো যাতে নিজ নিজ বাণিজ্য প্রক্রিয়া সহজ করতে এবং টিএফএ’র সুবিধাগুলো কাজে লাগাতে পারে, সে বিষয়ে বিশ্ব ব্যাংক তাদের সাহায্য করে।
দেশে ব্যবসা পরিচালনার ব্যয় হ্রাস এবং উৎপাদনশীলতা ও প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বাড়ানোর লক্ষ্যে কারিগরি ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধি, দক্ষতা উন্নয়ন, অবকাঠামো, লজিস্টিকস এবং ল্যাব সক্ষমতা বাড়ানোর ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন ব্যবসায়ী নেতারা এবং তাদের প্রতিনিধিরা।
এ সময় বাণিজ্য সহজী করার বিষয়ে ব্যবসায়ীদের বক্তব্য গুরুত্বের সঙ্গে শোনেন বিশ্ব ব্যাংক মিশনের সদস্যরা। বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সদস্য দেশগুলোতে ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন অ্যাগ্রিমেন্ট বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে বেসরকারি খাতের মতামতকে বিবেচনায় নেওয়ার আহ্বান জানান এফবিসিসিআইয়ের প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান।
সভায় উপস্থিত ছিলেন— এফবিসিসিআই’র সাবেক পরিচালক মো. আব্দুল হক, সংস্থার মহাসচিব মো. আলমগীর, ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স উইংয়ের প্রধান মো. জাফর ইকবাল, বাংলাদেশ প্লাস্টিক গুডস ম্যানুফেকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট কে.এম. ইকবাল হোসেন, বাংলাদেশ ফ্রেইট ফরোয়ার্ডার্স অ্যাসোসিয়েশেনের জয়েন্ট এক্সিকিউটিভ সেক্রেটারি ফারুক আহম্মেদ, বারভিডার জয়েন্ট সেক্রেটারি জেনারেল সৈয়দ জগলুল হোসেন, মেঘনা গ্রুপের এফএফসিজি বিভাগের সিনিয়র ম্যানেজার (এক্সপোর্ট) মিথুন কুমার গায়েন প্রমুখ।