বাংলাবান্ধা হয়ে দ্বিতীয় দফায় নেপালে যাচ্ছে ১০ হাজার মেট্রিক টন চাল

বাংলাবান্ধা হয়ে নেপালে যাচ্ছে চালপ্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ত্রাণ সহায়তা হিসেবে দ্বিতীয় দফায় ১০ হাজার মেট্রিক টন চাল (খাদ্যশস্য) যাচ্ছে নেপালে। ২০১৫ সালে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্থ নেপালি জনগণের জন্য বাংলাদেশ থেকে এই ত্রাণ সহায়তা পাঠানো হচ্ছে।

শনিবার (২৫ জুন) সকালে দেশের সর্ব উত্তরের জেলা পঞ্চগড় থেকে নেপালের উদ্দেশ্যে দ্বিতীয় দফার প্রথম চালান ৯টি ট্রাকে ২৫০ মেট্রিক টন চাল পাঠানো হয়েছে। ট্রাকগুলো বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে ভারতের ফুলবাড়ি হয়ে নেপালের কাঁকরভিটা পর্যন্ত যাবে। সেখান থেকে নেপালি ট্রাক চাল নিয়ে যাবে।

জেলার সদর উপজেলা খাদ্য গুদাম চত্বরে আনুষ্ঠানিকভাবে চাল প্রেরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের ব্যবস্থাপনায় জেলা প্রশাসন ও জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ের সহযোগিতায় চাল প্রেরণ কার্যক্রমের উদ্বোধনি অনুষ্ঠানে পঞ্চগড়ের জেলা প্রশাসক অমল কৃষ্ণ মণ্ডল, পুলিশ সুপার মো. গিয়াস উদ্দিন আহাম্মদ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ অধিদফতরের পরিচালক আনিসুর রহমান, জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক আব্দুল কাদের, খাদ্য গুদাম কর্মকর্তা সাদেক সারোয়ার, জেলা চালকল মালিক সমিতির সভাপতি আমিরুল ইসলাম, পঞ্চগড় সিএন্ডএফ এজেন্ট এর সভাপতি রেজাউল করিম রেজা, সহকারী কমিশনার সানিউল ফেরদৌস ও সুমন জিহাদী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।বাংলাবান্ধা হয়ে নেপালে ত্রাণ সরবরাহ

২০১৫ সালের  ২৫ এপ্রিল নেপালে ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনা নেপালের ক্ষতিগ্রস্ত জনসাধারণের জন্য ২০ হাজার মেট্রিক টন চাল ত্রাণ সহায়তার ঘোষণা দেন। নেপালি জনগণের জন্য মানবিক সহায়তা হিসেবে ওই বছর মে মাসে প্রথম দফায় ১০ হাজার মেট্রিক টন চাল নেপালে পাঠানো হয়। অবশিষ্ট ১০ হাজার মেট্রিক টন চাল এবার দ্বিতীয় দফায় প্রেরণ করা হচ্ছে।

এরমধ্যে পঞ্চগড় জেলা থেকে সাড়ে ৪ হাজার মেট্রিক টন এবং দিনাজপুর জেলা থেকে সাড়ে ৫ হাজার মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। খুলনা অঞ্চলের সিএন্ডএফ এজেন্ট ও পরিবহণ ঠিকাদার মেসার্স শাম্মী এজেন্সিজ লিমিটেড বরাদ্দকৃত এসব চাল নেপালে সরবরাহ করছেন।

আরও পড়ুন-

গভীর রাতে বাবুল আক্তারকে নিয়ে গেছে পুলিশ

দোয়েল ‘ল্যাপটপ’ ডানা ঝাপটাতে ঝাপটাতেই শেষ!

/এফএস/