বঙ্গোপসাগরে নিখোঁজের ৩ দিন পর চীনা প্রকৌশলীর লাশ মিললো খালে

নিখোঁজের তিন দিন পর চীনা প্রকৌশলীর জ্যাং মিংইয়ানের (৪১) লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। শুক্রবার (৩১ মার্চ) সকাল ৯টায় পতেঙ্গা থানাধীন আনন্দবাজার খাল থেকে তার লাশ উদ্ধার করা হয়। কোস্ট গার্ডের একটি টিম তার লাশ উদ্ধার করে পতেঙ্গা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে।

পতেঙ্গা থানার ওসি আবু জাহেদ মো. নাজমুন নূর এ তথ্য নিশ্চিত করে বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আজ সকালে নিখোঁজ চীনা প্রকৌশলীর লাশ উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড। লাশ পতেঙ্গা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। নিহতের লাশের সুরতহাল শেষে ময়নাতদন্তের জন্য মর্গে পাঠানো হয়েছে।’

এর আগে, মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে দুর্ঘটনার কবলে পড়ে চায়না পতাকাবাহী বাল্ক জাহাজ ‘এমভি ক্যাং হুয়ান’। ওই জাহাজে থাকা ১৫ জন নাবিককে উদ্ধার করা সম্ভব হলেও ঘটনার পর থেকে নিখোঁজ হন জাহাজটির প্রধান প্রকৌশলী জ্যাং মিংইয়ান।

চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের উপ-সংরক্ষক ক্যাপ্টেন মো. ফরিদুল আলম বলেন, ‘বাংলাদেশ কোস্টগার্ড পূর্ব জোনের অনুসন্ধান দল শুক্রবার সকাল ৯টার দিকে চীনা প্রকৌশলীর লাশ উদ্ধার করেছে। গত ২৮ মার্চ জাহাজটির ১৬ নাবিক লাইফবোট ড্রিল করার সময় দুর্ঘটনার কবলে পড়েন। এর মধ্যে নিখোঁজ হন জাহাজটির প্রধান প্রকৌশলী জ্যাং মিংইয়ান।’

বন্দর সূত্র জানায়, গত ১৮ মার্চ সংযুক্ত আরব আমিরাতের মিনা এসএকিউআর বন্দর ছেড়ে চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছায় ‘এমভি ক্যাং হুয়ান’ জাহাজটি। জাহাজটিতে ১৬ জন নাবিক ছিলেন। মঙ্গলবার বিকাল ৩টা ১০ মিনিটে বন্দরের আলফা অ্যাংকারেজে লাইফ বোটের অনুশীলন চলাকালে একপর্যায়ে বোটটি ডেভিট হুক থেকে খুলে সাগরে গিয়ে পড়ে এবং বোটটি উল্টে যায়।

এ ঘটনার পর বিকাল সাড়ে ৫টায় জাহাজটির এজেন্সি জানায়, তাদের সব নাবিক লাইফবোটের সহযোগিতায় প্রাণে বেঁচে গেছে। তবে রাত পৌনে ১১টার দিকে জানানো হয়, তাদের প্রধান প্রকৌশলী নিখোঁজ রয়েছেন। এরপর কোস্টগার্ড ও বন্দরের নিজস্ব ক্রাফটের সাহায্যে উদ্ধার কার্যক্রম চালানো হয়।