চট্টগ্রামে সেন্ট্রাল সিটি হসপিটাল বন্ধের নির্দেশ

চট্টগ্রাম মহানগরের সেন্ট্রাল সিটি হসপিটাল অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয়। হাসপাতাল পরিচালনায় সংশ্লিষ্ট নথিপত্র না থাকায় বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে হসপিটাল টি বন্ধের এ নির্দেশ দেওয়া হয়।

সিভিল সার্জন কার্যালয় সূত্র জানিয়েছে, যৌথ পরিদর্শক দলের প্রতিবেদনের ভিত্তিতে নগরের পাঁচলাইশ থানার প্রবর্তক মোড়ের ও আর নিজাম রোডে অবস্থিত হসপিটালটির কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করা হয়। সেখানে উল্লেখযোগ্য অনিয়ম ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা নীতিমালা লঙ্ঘনের প্রমাণ পাওয়া গেছে। সংশ্লিষ্ট রিপোর্টে শিডিউল ‘ক’ ও শিডিউল ‘খ’ অনুযায়ী হসপিটালটির প্যাথলজি বিভাগে লাইসেন্স, জনবল, মান নিয়ন্ত্রণ এবং পরিকাঠামোগত নানা ঘাটতির বিষয় তুলে ধরা হয়। এরপর স্বাস্থ্য অধিদফতরের সুপারিশক্রমে এটির কার্যক্রম বন্ধের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এর আগে ২৮ এপ্রিল হসপিটালটি পরিদর্শন করেন সিভিল সার্জনসহ স্বাস্থ্য বিভাগের একটি টিম।

সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সেন্ট্রাল সিটি হসপিটাল অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এর আগে পরিদর্শনের পর প্রতিষ্ঠানটিকে নথিপত্র হালনাগাদের সময় দিয়েছি আমরা। কিন্তু তারা নির্ধারিত সময়েও তাদের কাজ শেষ করতে পারেনি। এ কারণে তাদের কার্যক্রম বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ২০২৪ সালের ৪ জুলাই স্বাস্থ্য অধিদফতরের লাইসেন্স ও পরিবেশ ছাড়পত্রবিহীন, ডাক্তার-নার্স এবং প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি ছাড়া অবৈধভাবে চলে আসা সেন্ট্রাল সিটি হাসপাতাল বন্ধ করে দেয় স্বাস্থ্য অধিদফতর। কয়েক মাস পরই আবার এটি চালু করা হয়।