হবিগঞ্জের মাধবপুরে টমেটোর বাম্পার ফলন হলেও ন্যায্য মূল্য না পেয়ে বিপাকে পড়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। প্রতি কেজি টমেটো বর্তমানে ১ থেকে ২ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এ কারণে আর টমেটো তুলছেন না কৃষকরা, উৎপাদিত ফসল জমিতেই নষ্ট হচ্ছে। বাজারে বিক্রি করতে এসেও অনেক কৃষক দাম না পেয়ে তা নদীতে ফেলে দিচ্ছেন।
সোমবার (৯ মার্চ) দুপুরে সরেজমিনে হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার চৌমুহনী বাজারে গিয়ে দেখা যায় টমেটো বিক্রি করতে এসে অনেক কৃষক দাম না পেয়ে তা পাশের সোনাই নদীতে ফেলে দিচ্ছেন।
মাধবপুরের ধর্মঘর, চৌমুহনী, মনতলা, জগদীশপুরসহ প্রায় সবগুলো বাজারেই প্রতি মণ টমেটো বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৭০ টাকা দরে। জমি থেকে টমেটো উত্তোলনের পয়সাও সংগ্রহ করতে পারছেন না কৃষকরা, উৎপাদন খরচ তো দূরের কথা। আবার কোনও কোনও কৃষক বাজারে নিয়ে আসার পর জমা খরচের পয়সা দেওয়ার ভয়ে টমেটো ফেলে চুপিসারে পালিয়ে গেছেন বলেও জানা গেছে।
মাধবপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা হাসান আল মামুন জানান, মাধবপুরে টমেটো আবাদের লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি আবাদ হয়েছে। মৌসুমের শুরুতে টমেটোর দাম বেশ চড়া ছিল। বর্তমানে টমেটোর দাম কমে যাওয়ায় অনেক চাষি লোকসানে পড়েছেন। কৃষি বিভাগের সার্বিক সহযোগিতায় টমেটোর বাম্পার ফলন হলেও দাম না পেয়ে কৃষকরা হতাশ হয়েছেন বলে জানান তিনি।