রাত তখন মধ্যভাগে যাওয়ার প্রান্তে। শহরে নেমেছে শীতল নীরবতা। কিন্তু আর্মি স্টেডিয়ামে খোলা আকাশের নিচে তখন গমগম করছে হাজার শ্রোতা-দর্শক। কারণ মঞ্চে একের পর পর এক উঠছেন দেশজোড়া জনপ্রিয় শিল্পীরা। ‘কোক স্টুডিও বাংলা লাইভ’ শীর্ষক আয়োজনে গাইছিলেন তারা।
তবে রাত ১১টার দিকে একটি ব্যতিক্রম পরিবেশনার সাক্ষী হয় শ্রোতারা। যেখানে কোনও গান নয়, শুধু সুর বেজেছে, গিটারে, ড্রামসে। আর তাতেই মুগ্ধতায় ডুবে গেছে মানুষ। কেননা যে সুর বেজেছে, সেটা কিংবদন্তি রকস্টার আইয়ুব বাচ্চুর সৃষ্টি করা।
শুক্রবার (১০ নভেম্বর) রাতে কোক স্টুডিও বাংলার এই আয়োজনে আইয়ুব বাচ্চুকে প্রায় ১০ মিনিটের ট্রিবিউট দেন হালের জনপ্রিয় সংগীত পরিচালক ইমন চৌধুরী। এবির কয়েকটি কালজয়ী গান তিনি গিটারেই বাজিয়েছেন। ড্রামসে তাকে সঙ্গ দিয়েছেন মিঠুন চক্র।
‘সেই তুমি’ গানটির সুর বাজানোর আগে ইমন চৌধুরী বলেন, ‘ছোটবেলা থেকে বাচ্চু ভাইকে অনুসরণ করে বড় হওয়া। ওনার এই সুরটা বাজাচ্ছি কারণ আমরা সবাই গানটি একসঙ্গে গাইতে চাই, মোবাইলের আলো জ্বালিয়ে। তিনি যেন সেই দূর আকাশের তারা থেকে আমাদের দেখতে পায়। তিনি তো তার সৃষ্টির মাঝেই আছে, তাই না?’
ট্রিবিউট শেষে এক বাক্যে কিংবদন্তির প্রতি ভালোবাসা জানিয়ে ইমন বলেন, ‘শ্রদ্ধেয় আইয়ুব বাচ্চুর জন্য আমাদের ভালোবাসা।’ এরপর কোক স্টুডিও বাংলায় তার করা ‘কথা কইয়ো না’ গানটি পরিবেশন করেন ইমন ও তার দল।
উল্লেখ্য, কোক স্টুডিও বাংলার এই আয়োজনে শতাধিক শিল্পী অংশ নিয়েছেন। যারা মূলত আয়োজনটির দুটি সিজনে বিভিন্ন গানে পারফর্ম করেছেন। বিকাল থেকে শুরু হওয়া কনসার্টটি চলেছিল মধ্যরাত অব্দি।