যৌনকর্মী পাচার ও চক্র চালানোর মতো ভয়াবহ অভিযোগ থেকে রেহাই পেয়েছেন আলোচিত মার্কিন র্যাপার ও সংগীত প্রযোজক শন ডিডি কম্বস। তবে আপাতত তাকে কারাগারেই থাকতে হচ্ছে। কারণ, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল আদালতে তার বিরুদ্ধে যৌন ব্যবসা সংক্রান্ত আরও দুটি অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে, যার প্রতিটির সর্বোচ্চ শাস্তি ১০ বছর।
এ বিষয়ে ২ জুন, রায় প্রকাশের পর কম্বসের আইনজীবী মার্ক অগ্নিফিলো আদালতকে বলেন যে, ‘তাকে (কম্বস) যথাযথ শর্তে মুক্তি দেওয়া উচিত, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব।’
অন্যদিকে, প্রসিকিউশন এই অনুরোধের বিরোধিতা করে বলেছে যে, তাকে মুক্তি দিলে ঝুঁকি তৈরি হবে।
তাছাড়া, আসামি পক্ষের জামিনের আবেদন প্রত্যাখ্যান করে মার্কিন জেলা বিচারক অরুণ সুব্রহ্মণ্যম বলেন, ‘কম্বসের বিচারে প্রসিকিউটররা যথেষ্ট প্রমাণ উপস্থাপন করেছেন যে, তিনি সহিংস কাজ করেছেন এবং পতিতাবৃত্তিতে জড়িত হওয়ার জন্য দুটি অভিযোগে তার সাজা ভোগ না হওয়া পর্যন্ত তাকে কারাগারে থাকতে হবে।’
এই র্যাপারের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ ছিল তার দুই সাবেক প্রেমিকার। তাদের অভিযোগ, ডিডি কম্বস হোটেলকক্ষে মাদকাসক্ত অবস্থায় দিনের পর দিন যৌনাচারে বাধ্য করতেন তাদের।
এছাড়া, আরও দুই নারী অভিযোগ করেন এই বলে যে, ডিডি তাদের মারধর করেছেন এবং ব্যক্তিগত ছবি ফাঁস করে দেওয়ার ভয় দেখিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘এই ব্যক্তি অতীতে নিজেই পারিবারিক সহিংসতার বিষয়টি স্বীকার করেছেন। আর সহিংসতা মানেই সহিংসতা।’
তবে, কম্বসের আইনজীবীরা দাবি করেন, এই যৌন সম্পর্ক ছিল পারস্পরিক সম্মতির ভিত্তিতে। যদিও পারিবারিক সহিংসতার অভিযোগ অস্বীকার করেননি তারা।
বলা প্রয়োজন, ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে ব্রুকলিনের কারাগারে বন্দী আছেন ডিডি কম্বস। বিচারকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখনই মুক্তি মিলছে না তার। কম্বসের চূড়ান্ত সাজা ঘোষণা হবে ৩ অক্টোবর।
সূত্র: রয়টার্স