আবারও চীনের বিরোধপূর্ণ দক্ষিণ চীন সাগরে প্রবেশ করেছে মার্কিন রণতরী। মঙ্গলবার ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা যায়।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক কর্মকর্তা বলেন, চাফি নামের ডেস্ট্রোয়ারটি সেখানে থুবই শান্তভাবেই ছিলো। তবে প্যারাসেল দ্বীপসহ চীনের দাবিকৃত দ্বীপের আশপাশে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
আগামী মাসেই প্রথমবারের মতো এশিয়া সফর করবেন ট্রাম্প। সেময় চীন সফরে উত্তর কোরিয়ার উপর চাপ বাড়ানোর আহ্বান জানাবেন তিনি।
এর আগে আগস্টে একটি মার্কিন রণতরী চীনের কৃত্রিম দ্বীপের ১২ নটিক্যাল মাইলের মধ্যে চলে এসেছিলো। মঙ্গলবারও জাহাজটি অনেক দক্ষিণ চীন সাগরে প্রবেশ করলেও দ্বীপের কাছাকাছি যায়নি।
সাগরের এই জলসীমার মালিকানা নিয়ে কয়েকটি দেশের বিরোধ চলছে। মার্কিন ডেস্ট্রয়ার বিতর্কিত অঞ্চলে অবস্থান নিয়ে চীনা মালিকানাকে চ্যালেঞ্জ জানালো। অনেকদিন ধরেই এই অঞ্চলে কৃত্রিম দ্বীপ তৈরি এবং সামরিক স্থাপনা নির্মাণ করে আসছে চীন। অন্যদিকে এ অঞ্চলে ‘সামরিকীকরণ’ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন দীর্ঘদিন ধরেই পরস্পরকে দোষারোপ করে আসছে। ফলে একে কেন্দ্র করে বৈশ্বিক অস্থিতিশীলতার আশঙ্কা করছেন অনেকে।