অস্ট্রেলিয়ার দাবানলে পুড়েছে প্রায় ২৫০ বাড়ি

অস্ট্রেলিয়ার উপকূলের দিকে এগিয়ে আসা দাবানলে প্রায় আড়াইশো বাড়ি পুড়ে গেছে। এর মধ্যে ভিক্টোরিয়া অঙ্গরাজ্যের ইস্ট জিপসল্যান্ডে অন্তত ৪০টি আর নিউ সাউথ ওয়েলসে দুইশোর বেশি বাড়ি সম্পূর্ণ ভস্মিভূত হয়েছে। ভিক্টোরিয়ায় বন্ধ করে দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ একটি সড়ক বুধবার দুই ঘণ্টার জন্য খুলে দেওয়া হয়। তবে ইংরেজি নববর্ষের প্রথম প্রহরেও নিউ সাউথ ওয়েলসে দুটো জরুরি মাত্রারসহ ১১২টি দাবানল জ্বলছিলো।noname

অস্ট্রেলিয়ার জঙ্গলে গ্রীষ্মকালে তাপদাহের কারণে দাবানল দেখা যায়। স্থানীয়রা একে বলে থাকে বুশফায়ার। এবছর নিউ সাউথ ওয়েলস ও ভিক্টোরিয়া অঙ্গরাজ্যের দাবানল মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। এই বছরের দাবানলে এখন পর্যন্ত দেশটিতে নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৩ জনে। গত মঙ্গলবার দাবানল এগিয়ে আসতে থাকায় শহর ছেড়ে উপকূলের দিকে পালায় হাজার হাজার মানুষ।

নিউ সাউথ ওয়েলস অঙ্গরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী গ্লাডাইস ব্রেজিকলিয়ান বলেছেন, তুলনামূলক শীতল আবহাওয়ার সুযোগ নিয়ে রাস্তা পরিস্কার ও বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনর্বহালের চেষ্টা করবেন কর্মীরা। তবে আগামী শনিবার থেকে তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে বলেও সতর্ক করেছেন তিনি। গত কয়েক দিনে দাবানলে এই অঙ্গরাজ্যে তিন জন নিহত হয়েছে।

এখনও দুর্গম অনেক এলাকায় পৌছাতে না পারার কথা জানিয়েছে অগ্নি নির্বাপণ কর্মীরা। নিউ সাউথ ওয়েলসের ফায়ার কমিশনার শেন ফিটজসিমন বলেছেন, আমরা অনেক সাধারণ মানুষ আহত বা দগ্ধ হওয়ার খবর পেয়েছি। তবে রাস্তা বা হেলিকপ্টার ব্যবহার করে তাদের কাছে পৌছানো খুবই বিপদজনক।