ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার যোগদান নিয়ে নতুন আশঙ্কার কথা জানা গেছে। বিগত এক বছর ধরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ক্রমান্বয়ে তাদের নির্ভুলতা আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে। ইউক্রেনের দুই কর্মকর্তার বরাতে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সামরিক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, বিগত কয়েক সপ্তাহে ২০ এর অধিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে উত্তর কোরিয়া। হামলার লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করায় তাদের নির্ভুলতা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। রয়টার্সের প্রশ্নের জবাবে এই দাবি সত্যতা নিশ্চিত করেছেন ইউক্রেন সরকারের এক কর্মকর্তা।
ওই দুই ব্যক্তি জানিয়েছেন, গত ডিসেম্বরের তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, মূল লক্ষ্যবস্তুর ৫০ থেকে ১০০ মিটারের মধ্যে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাতে সক্ষম হচ্ছে পিয়ংইয়ং।
সিউলের আসান ইন্সটিটিউট অব পলিসি স্টাডিজের অস্ত্র বিশেষজ্ঞ ইয়াং উক বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতায় উন্নতির সম্ভাব্য ভয়াবহ ঝুঁকি রয়েছে। এর কারণে দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান ও যুক্তরাষ্ট্র যেমন হুমকিতে পড়তে পারে অথবা ব্যর্থ রাষ্ট্র ও সশস্ত্র গোষ্ঠীর কাছে এসব উন্নত অস্ত্র বিক্রি করতে পারে।
উত্তর কোরিয়ার সামরিক শক্তি সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে। পিয়ংইয়ংয়ের দাবি, তাদের স্বল্প ও মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পারমাণবিক অস্ত্রবাহী হতে সক্ষম। তবে, ইউক্রেনের বিরুদ্ধেই তারা প্রথমবারের বাস্তব যুদ্ধক্ষেত্রে নতুন ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করছে।
এ বিষয়ে ইউক্রেন, রাশিয়া এবং দক্ষিণ কোরিয়া কোনও মন্তব্য করেনি। উত্তর কোরিয়া এবং রাশিয়া অস্ত্র চুক্তির কথা অস্বীকার করলেও গত সেপ্টেম্বরে দুই দেশের নেতাদের বৈঠকে সামরিক সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার করা হয়েছিল।
যুক্তরাষ্ট্রের পেন্টাগন ও ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স অফিস এ বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।