মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রে পদদলিত হয়ে ২৯ শিক্ষার্থী নিহত

মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রের রাজধানীতে একটি উচ্চ বিদ্যালয়ে পদদলনের ঘটনায় অন্তত ২৯ জন শিক্ষার্থী নিহত হয়েছে। বুধবার (২৫ জুন) বারথেলেমি বোগানদা উচ্চ বিদ্যালয়ে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। দুটি হাসপাতাল সূত্র জানিয়েছে, বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ার ফলে পদদলনের ঘটনা ঘটে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ওই কেন্দ্রে রাজধানী বাঙ্গুইয়ের ছয়টি স্কুলের মোট ৫ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী চূড়ান্ত পরীক্ষা দিচ্ছিল।

রয়টার্সকে এক হাসপাতাল সূত্র জানায়, এই ঘটনায় ২৯ জন নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে ২৬০ জন।

সূত্রটি বলেন, ‘আমরা সত্যিই বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিলাম। এটা ছিল ভয়াবহ। ডজন ডজন আহতকে নিয়ে আসা হচ্ছিল।’

আরেক চিকিৎসা সূত্র নিহতের সংখ্যা ৩১ বলে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, বিস্ফোরণের শব্দে শিক্ষার্থীরা ভাবেন ভবনটি ধসে পড়তে যাচ্ছে।

তিনি রয়টার্সকে বলেন, ‘এতে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং কিছু শিক্ষার্থী প্রথম তলা থেকে লাফিয়ে পড়ে।’

তিনি আরও জানান, পরীক্ষার্থীদের বয়স আনুমানিক ১৮ থেকে ২২ বছরের মধ্যে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, দেশটির প্রধান বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎ সংযোগ পুনঃস্থাপন করার পর স্কুলের প্রধান ভবনের একটি ট্রান্সফর্মার বিস্ফোরিত হয়।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘ঘটনায় বেশ কয়েকজন গুরুতর আহত হয়েছে।’

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কীভাবে এই ঘটনা ঘটল তা তদন্ত করা হবে। পরীক্ষা কার্যক্রম যাতে নির্বিঘ্নে চলতে পারে, তা নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।