প্রচণ্ড শৈত্যপ্রবাহ ও তুষারপাতের কারণে চীনের সেন্ট্রাল ও পূর্বাঞ্চলে ২৩টি ট্রেন ছাড়তে দেরি হওয়ায় সোমবার স্টেশনে আটকা পড়েন লক্ষাধিক যাত্রী। বুধবার মধ্যরাতে এ সংখ্যা দাঁড়ায় দশ হাজারে।
চীনা নববর্ষ উদযাপনের জন্য প্রায় ৪০ দিন মানুষের ভ্রমণ শুরু হয় জানুয়ারির শেষ দিকে। বিশ্বের মধ্যে এ সময়ে সবচেয়ে বেশি মানুষ যাতায়াত করে। এ বছর ধারণা করা হচ্ছে প্রায় ২.৯১ বিলিয়ন মানুষ যাতায়াত করবে।
গুয়াংজু চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ গুয়াংডংয়ের রাজধানী। শহরটি চীনের নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর বড় কেন্দ্র। এখানে বিপুল সংখ্যক অভিবাসী শ্রমিক রয়েছেন। এসব শ্রমিকের অনেকেই বছরে মাত্র একবার বাড়ি যান। ঐতিহ্য অনুযায়ী লুনার নিউ ইয়ারে মধ্যরাতের আগে পরিবারের সদস্যদের অবশ্যই একসঙ্গে থাকতে হয়। চলতি বছর ৮ ফেব্রুয়ারি লুনার নিউ ইয়ার পালন করা হবে। সূত্র: সিটিভি নিউজ।
/এএ/