বাল্টিক সাগরে ৩টি রুশ যুদ্ধবিমানের গতিরোধ করা হয়েছে: জার্মানি

বাল্টিক সাগরের আকাশে রাশিয়ার তিনটি যুদ্ধবিমানের গতিরোধ করার কথা জানিয়েছে জার্মান বিমানবাহিনী। বুধবার (২৬ এপ্রিল) জার্মানি লুফওয়াফে এই তথ্য জানিয়েছে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানা গেছে।

জার্মান বিমানবাহিনী টুইটারে জানিয়েছে, ট্রান্সপন্ডার সিগন্যাল ছাড়াই উড়ন্ত তিনটি রাশিয়ার সামরিক বিমানকে বাল্টিক সাগরের ওপর আন্তর্জাতিক আকাশসীমায় বাধা দেওয়া হয়েছে।  

রাশিয়ার দুটি সুখোই সু-২৭ যুদ্ধবিমান এবং একটি ইলিউশিন আইএল-২০ বিমান শনাক্ত করার পর জার্মানি ও ব্রিটেন ইউরোফাইটার বিমান পাঠিয়েছে।

টুইটারে, মধ্য আকাশে রাশিয়ার যুদ্ধবিমানের কয়েকটি ছবিও প্রকাশ করা হয়েছে।

রুশ যুদ্ধবিমান নিয়মিত রাশিয়ার মূল ভূখণ্ড থেকে দেশটির ছিটমহল কালিনিনগ্রাদ যায় এবং ফিরে আসে। ফলে বাল্টিক সাগরে রুশ যুদ্ধবিমানের এমন উপস্থিতি প্রায় স্বাভাবিক ঘটনা।

চলতি মাসের শুরুতে বাল্টিক সাগরের আকাশসীমায় ন্যাটোর নজরদারি মিশনের দায়িত্ব ব্রিটেনের কাছে হস্তান্তর করেছে। ন্যাটো মিত্ররা আকাশসীমাটি সুরক্ষিত রাখতে চায়। কারণ লিথুয়ানিয়া, লাটভিয়া ও এস্তোনিয়ার নিজেদের যুদ্ধবিমান নেই।