নন্দীগ্রামে শুভেন্দুর নিহত সহকারীর মাকে প্রার্থী করলো বিজেপি

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর নিহত সাবেক ব্যক্তিগত সহকারীর মা হাসিরানি রাথকে নন্দীগ্রাম বিধানসভা উপনির্বাচনের জন্য নিজেদের প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করেছে বিজেপি। মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দলটি এই ঘোষণা দেয়। একই সঙ্গে রেজিনগর আসনে দলীয় প্রার্থী হিসেবে মুর্শিদাবাদ জেলা কমিটির বর্তমান সদস্য এবং সাবেক জেলা সভাপতি সখরাভ সরকারের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ৬ অক্টোবর এই দুটি আসনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে এবং ভোটগণনা হবে ৯ অক্টোবর। কলকাতাভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য টেলিগ্রাফ ইন্ডিয়া এ খবর জানিয়েছে।

হাসিরানি রাথের প্রার্থী হওয়া নন্দীগ্রামে বিজেপির নির্বাচনী প্রচারণায় একটি আবেগঘন মাত্রা যোগ করেছে। তিনি চন্দ্রনাথ রাথের মা, যিনি পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির ক্ষমতা গ্রহণের কয়েক দিন পর উত্তর ২৪ পরগনায় গুলি নিহত হন। গত ৬ মে মধ্যমগ্রামে একটি গাড়িতে যাওয়ার সময় মোটরসাইকেল আরোহী দুষ্কৃতকারীরা তার ওপর গুলি চালায়। হাসপাতালে নেওয়ার পর তিনি মারা যান এবং চালক আহত হন। শুরুতে রাজ্য পুলিশ ও বিশেষ তদন্তকারী দল (সিআইটি) এই ঘটনার তদন্ত করলেও পরে তা সিবিআইয়ের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

নন্দীগ্রামে রাথের প্রার্থিতা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে জল্পনা চলছিল। মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিকভাবে নাম ঘোষণার আগে তিনি সিদ্ধেশ্বর শিব মন্দির এবং জাঁকিনাত মন্দিরে পুজো দিয়ে এই ইঙ্গিত দেন। পরে বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী ও সমর্থকদের নিয়ে হালিয়ায় মনোনয়ন জমা দেওয়ার কথা রয়েছে তার। এই কর্মসূচিতে শুভেন্দু অধিকারীরও উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

১৯৯৮ সাল থেকে রাজনীতিতে সক্রিয় থাকা রাথ এর আগে দুই দফায় পঞ্চায়েত সদস্য এবং তিন দফায় পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। দল যে দায়িত্বই দেবে তা নিষ্ঠার সাথে পালন করবেন বলে জানান তিনি। মন্দিরে পুজো দেওয়ার পর রাথ বলেন, দল তাকে বেছে নেওয়ায় তিনি আনন্দিত এবং ১ লাখ ১০ হাজার ভোটের ব্যবধানে নন্দীগ্রাম আসন জয়ের ব্যাপারে তিনি আশাবাদী।

২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে নন্দীগ্রাম ও ভবানীপুর উভয় আসনেই জয়লাভ করেছিলেন শুভেন্দু অধিকারী। পরে ভবানীপুর আসনটি রেখে নন্দীগ্রাম আসন ছেড়ে দেওয়ায় সেখানে উপনির্বাচন হচ্ছে।