ডেঙ্গু মোকাবিলায় বাংলাদেশকে ১৯ হাজার কিট দিলো চীন

ডেঙ্গু মোকাবিলায় বাংলাদেশকে সহায়তা করতে ১৯ হাজার কিট দিয়েছে চীন সরকার। এই কিট দিয়ে চিকুনগুনিয়াও শনাক্ত করা যাবে। আগামীতে চীন সরকার এই খাতে আরও বেশি সহায়তা প্রদান করবে বলে জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) সকালে মহাখালীর স্বাস্থ্য অধিদফতরে এই উপকরণ বাংলাদেশ সরকারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমানের কাছে ১৯ হাজার কিট তুলে দেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ড. লিউ ইউইন। এই সময় স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেন, চীনের কাছে গবেষণা সহায়তা চাওয়া হয়েছে। কারণ তারা গবেষণায় অনেক ভূমিকা রাখতে পারে।

তাদের কাছে কিট ছাড়াও কারিগরি ডিভাইস চাওয়া হয়েছে। কারণ চীনের কারিগরি ডিভাইসগুলো আসল রোগ শনাক্ত করতে পারে।

বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ড. লিউ ইউইন বলেন, বাংলাদেশ চীনের গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার। অন্য খাতের মতো স্বাস্থ্য খাতে চীন সহায়তা অব্যাহত রাখবে। প্রধান উপদেষ্টার চীন সফরের পর দুই দেশের সম্পর্ক আরও এগিয়ে গেছে। আগামীতে চীন বাংলাদেশকে আরও বেশি গুরুত্ব দেবে। ইতোমধ্যে গত সেপ্টেম্বর মাসে বাংলাদেশের রোগী কুনমিং শহরে চিকিৎসা নিতে গিয়েছিলেন। চীন বাংলাদেশে একটা হাসপাতাল করতে চায়। এটির কাজও এগিয়ে চলছে।