সাধারণত ভেনিসে হোটেলে রাতে থাকা কিংবা অ্যাপার্টমেন্ট ভাড়ার জন্য কর দিতে হয় পর্যটকদের। নতুন নিয়ম অনুযায়ী তা বাতিল হয়ে যাবে। এখন থেকে ১১ ডলার করে এন্ট্রি ফি দিতে হবে ভ্রমণপ্রেমীদের। একদিনের জন্য বেড়াতে যাবেন ভেনিসে তাদের বেলায়ও একই শর্ত প্রযোজ্য। তবে কয়েক ঘণ্টার জন্য শহরটিতে থাকলে করের অঙ্ক হবে ২ থেকে ৫ ইউরোর মধ্যে। অবশ্য পর্যটন মৌসুমে সবার বেলায় ১০ ইউরো কর ধার্য করা হবে।
ইতালিয়ান সংবাদপত্র লা রিপাবলিকা জানিয়েছে, এন্ট্রি ফি’র মাধ্যমে বছরে ৫ কোটি ইউরো আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। পর্যটকদের দেওয়া কর থেকে একবছরে জড়ো হয় ৩ কোটি ইউরো। ২০১৭ সালে কর দিয়েছে ১ কোটি পর্যটক। তবে ২ কোটি ৭০ লাখ ভ্রমণপিপাসুর ফি যোগ করলে হবে ৫ কোটি ইউরো।
অভদ্র আচরণ প্রতিরোধে গত বছরের সেপ্টেম্বরে ভেনিসে ফুটপাতে পর্যটকদের বসে থাকার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়। কেউ নিয়ম ভঙ্গ করলে ৫০ থেকে ৫০০ ইউরো পর্যন্ত জরিমানা গুনতে হবে।
এরপর পথেঘাটে অ্যালকোহল বহন নিষিদ্ধ করা হয় ভেনিসে। সন্ধ্যা ৭টার পর কারও কাছে মদ পাওয়া গেলে জরিমানা দিতে হবে। শপিং ব্যাগে থাকলেও রেহাই পাওয়া যাবে না। কারণ, ভেনিসের মূল কেন্দ্রগুলোতে ও জনসমাগমস্থলে পর্যটকরা মাতলামি করে বলে অভিযোগ রয়েছে।
২০১৮ সালের শুরুর দিকে জনপ্রিয় স্থানগুলোতে যেতে পর্যটকদের আলাদা রুট করে দেওয়া হয়। তাদের কাছ থেকে স্থানীয়দের দূরে রাখাই এর লক্ষ্য। যেমন সেন্ট মার্কস স্কয়ার ও রিয়ালতো ব্রিজ।
আদ্রিয়াতিক উপকূলের একটি ঐতিহাসিক গ্রামে ঢোকার জন্য পর্যটকদের কাছ থেকে পাঁচ ইউরো করে এন্ট্রি ফি নেওয়া হয়। এর মাধ্যমে উৎসবের সময় নিরাপত্তা বজায় রাখা সহজ হয় বলে জানান পলিগনানো এ মেয়ার শহরের মেয়র।
সূত্র: ডেইলি মেইল