নির্যাতনের শিকার ২ শিশুর পুনর্বাসনের দায়িত্ব নিলো সরকার

রাজধানীর বসুন্ধরা ও গুলশানে পৃথকভাবে নির্যাতনের শিকার দুই শিশুর পুনর্বাসনের দায়িত্ব নিয়েছে সরকার। সোমবার (২১ অক্টোবর) এই তথ্য জানিয়েছেন সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ।

এদিন ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নির্যাতনে শিকার গৃহকর্মী কল্পনা ও মাহফুজাকে (ছদ্মনাম) দেখতে গিয়ে তিনি বলেন, আমরা নির্যাতনের শিকার এই দুই বচ্চার দায়িত্ব নিয়েছি। পাশাপাশি যারা এমন ভয়াবহ ঘটনার সঙ্গে জড়িত, তাদের কেউ ধরা হবে।

তিনি বলেন, শিশু দুটির চিকিৎসা, পুর্নবাসন থেকে শুরু করে সব দায়িত্ব সরকার নেবে। তাদের চিকিৎসা জন্য এখানে মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় তাদের সব ধরনের আইনি সহায়তায় করবে। বিধি অনুযায়ী ১৫ দিনের মধ্যে চার্জশিট দিতে হবে। পুলিশ যাতে চার্জশিট দেয় আমরা সে ব্যবস্থা করব।

এক প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের ধরা হচ্ছে। কল্পনাকে নির্যাতনের ঘটনায় মেয়েটিকে ধরা হয়েছে। তার সঙ্গে যে ছেলেটি ছিল, তাকেও ধরা হবে। এছাড়া, বনানীতে ৯ বছর বয়সী শিশুকে ধর্ষণ ও নির্যাতনের ঘটনায় জড়িতদেরও ধরার চেষ্টা চলছে। ছাড় পাওয়ার কোনও সুযোগ নেই। 

এর আগে, দুপুরে উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ ঢামেক হাসপাতালের বার্ন ইউনিটের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন শিশু কল্পনা ও ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেন্টার (ওসিসি) চিকিৎসাধীন মাহফুজার চিকিৎসা ব্যবস্থা পরিদর্শন করেন।

এসময় উপদেষ্টার সঙ্গে ছিলেন হাসপাতালের পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল আসাদুজ্জামান, উপ-পরিচালক আশরাফুল আলম এবং হাসপাতালের বিভিন্ন ইউনিটের চিকিৎসক ও আইনজীবীরা।

হাসপাতালের পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বলেন, ‘শিশু দুইজনের চিকিৎসার জন্য বার্ন ইউনিটের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক বিধান সরকারকে প্রধান করে ৮ সদস্যের একটি মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। সেই বোডের পরামর্শক্রমে তাদের চিকিৎসা চলবে।’

ভুক্তভোগী শিশুরা ও তাদের পরিবারের নিরাপত্তা জোরদারের বিষয়ে পরিচালক আসাদুজ্জামান বলেন, ভুক্তভোগী পরিবারদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে। সার্বক্ষণিক আনসার সদস্য মোতায়েন রাখা হবে যাতে তাদের নিরাপত্তা কোনও ঘাটতি না থাকে।

উল্লেখ, শনিবার (১৯ অক্টোবর) রাতে রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে নির্যাতনের শিকার গৃহকর্মী কল্পনাকে উদ্ধার করে ঢামেক হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। তার শরীরজুড়ে ভয়াবহ নির্যাতনের চিহ্ন রয়েছে। তাকে বার্ন ইউনিটের আইসিইউতে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। অন্যদিকে, রবিবার রাতে বনানীর একটি বাসায় ধর্ষণের শিকার ৯ বছরের এক শিশুকে হাসপাতালে ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেন্টারে (ওসিসি) চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।