গান-কবিতা-স্লোগানে চলছে ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচি, ওপাশে ‘জ্যামে বন্দি’ রাজধানীবাসী

সরকারি চাকরির কোটা পদ্ধতির সংস্কার এবং ২০১৮ সালের পরিপত্র অনুযায়ী মেধাভিত্তিক নিয়োগের দাবিতে পূর্ব ঘোষিত ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচি চলছে শাহবাগ মোড়ে। অবরোধকারীরা রাস্তা আটকে কোটাবিরোধী স্লোগান দিচ্ছেন, বিভিন্ন কবিতা ও গান নিজেদের মতো পাল্টে নিয়ে কোটাবিরোধী আন্দোলনকে উদ্দীপ্ত করতে পরিবেশন করছেন।

রবিবার (৭ জুলাই) বিকাল ৪টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে এসে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন আন্দোলনকারীরা। আন্দোলনে আসা নারী শিক্ষার্থীরা রাস্তার মাঝখানে বসে পড়েন। গরমের কারণে অনেকে ছাতা মাথায় বসেন রাস্তায়। গরমের জন্য আন্দোলনকারীদের মাঝে পানি বিতরণ করতে দেখা যায়।

শাহবাগ অবরোধ করে রাখার কারণে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে

অন্যদিকে শাহবাগ মোড় থেকে চার পাশের রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ আছে। মৎস্য ভবনের দিকের রাস্তা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দিকে রাস্তা, কাঁটাবনের দিকের রাস্তা ও বাংলামোটরমুখী রাস্তা, কোনোদিকেই কোনও যান যাওয়ার সুযোগ নেই। প্রাইভেটকার, বাস, মোটরসাইকেল, রিকশা ঠায় দাঁড়িয়ে আছে।

শাহবাগে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীদের অবস্থান

তবে আজ আন্দোলনে পুরোপুরি স্থবির হয়নি ঢাকা, রাজধানীবাসীকেও পুরোপুরি নাকাল হতে হচ্ছে না মেট্রোরেলের কারণে। যারা রাস্তায় নেমেছেন তাদের অনেকেই মেট্রোতে করে গন্তব্য বা গন্তব্যের কাছাকাছি যেতে পারছেন। তবে মেট্রোতে অন্য দিনের তুলনায় অনেক বেশি চাপ পড়েছে।

শাহবাগ অবরোধ করে রেখেছে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীরা

শাহবাগ অবরোধ করে রেখেছে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীরা