মেয়েকে ধর্ষণের দায়ে সৎ বাবার মৃত্যুদণ্ড

চার বছর আগে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে মেয়েকে ধর্ষণের দায়ে সৎ বাবা মো. মোতাহারকে মৃত্যুদণ্ডাদেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

বুধবার (১৮ জুন) ঢাকার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৪ এর বিচারক মুন্সী মো. মশিয়ার রহমান এ রায় দেন।

মৃত্যুদণ্ডের পাশাপাশি মোতাহারকে ১ লাখ টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে। অর্থদণ্ডের টাকা আদায়ে আসামির স্থাবর বা অস্থাবর সম্পত্তি বিক্রি করে ভুক্তভোগীকে দিতে ঢাকার জেলা ম্যাজিস্ট্রেটকে নির্দেশ দেওয়া হয়।

রায় ঘোষণার আগে মোতাহারকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। রায় শেষে সাজা পরোয়ানা দিয়ে তাকে আবার কারাগারে পাঠানো হয়েছে। রাষ্ট্রপক্ষের প্রসিকিউটর এরশাদ আলম (জর্জ) এসব তথ্য জানান।

বগুড়ার শিবগঞ্জের কুড়াহার গ্রামের মৃত রিফাজের ছেলে মোতাহার। জানা গেছে, ভুক্তভোগী তার মা ও সৎ বাবার সঙ্গে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে বাস করতো। পৃথক ঘরের ব্যবস্থা না থাকায় তারা একত্রে বসবাস করতো। মোতাহার ভুক্তভোগীকে বিভিন্ন সময় কু-প্রস্তাব দিতো। ২০২১ সালের ২০ জুন রাতে আসামি ভিকটিমকে ধর্ষণ করে। ঘটনার বিষয়ে কাউকে জানালে হত্যার হুমকি দেয়। এ জন্য সে কাউকে কিছু জানায় না। ২২ সেপ্টেম্বর রাতে আবারও তাকে ধর্ষণ করে। পরদিন বিষয়টি তার মাকে জানায়। ঘটনা শুনে তার মা ও সৎ বাবা তাকে বাসা থেকে বের করে দেয়। ভুক্তভোগী তার বাবার কাছে চলে যায়। ২৪ সেপ্টেম্বর সে বাদী হয়ে কেরানীগঞ্জ মডেল থানায় মামলা করে। সংশ্লিষ্ট থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) আবুল হাসান মামলাটি তদন্ত করে ২০২২ সালের ২৭ মে মোতাহারকে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। এরপর আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু হয়। মামলার বিচার চলাকালে আদালত আট জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করেন। আসামির আত্মপক্ষ শুনানি, যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে আদালত আজ রায় দেন।