দুই বাণিজ্য সংগঠনে প্রশাসক নিয়োগ

বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং স্টেশন অ্যান্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন ও বাংলাদেশ এসিড মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনে প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের বাণিজ্য সংগঠনের মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মুহাম্মদ রেহান উদ্দিন সই করা পৃথক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আদেশে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব শায়লা ইয়াসমিনকে বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং স্টেশন অ্যান্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রশাসক এবং উপসচিব মো. আব্দুল মালেককে বাংলাদেশ এসিড মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের প্রশাসক নিয়োগ করা হয়েছে।

বাণিজ্য সংগঠন-২ শাখার বুধবারের (৯ জুলাই) আদেশে বলা হয়, বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং স্টেশন অ্যান্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের লাইসেন্সপ্রাপ্ত একটি নিবন্ধিত বাণিজ্য সংগঠন। বর্তমান কমিটি সংগঠনটিকে কেন সুপ্ত সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করা হবে না সে বিষয়ে কারণ দর্শানোর নোটিশের সন্তোষজনক জবাব উপস্থাপন করতে পারেনি। তাই তদন্তকারী কর্মকর্তা ভোটার তালিকা প্রণয়নে ত্রুটি ও সংগঠনটির স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে বলে মতামত দিযেছেন। এ জন্য এফবিসিসিআই’র সালিশি ট্রাইব্যুনাল জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং স্টেশন অ্যান্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের কার্যনির্বাহী কমিটি নির্বাচন ২০২৫-২০২৭ এর জন্য ঘোষিত তারিখের (চলতি বছরের ১৩ ফেব্রুয়ারি) নির্বাচন তফসিল বাণিজ্য সংগঠন বিধিমালা, ১৯৯৪ এর বিধি ১৫ এর উপবিধি (২) অনুসারে ঘোষিত না হওয়ায় তা ত্রুটিপূর্ণ হওয়াসহ ভোটার তালিকা ত্রুটিপূর্ণ। সুতরাং সংগঠটির কার্যক্রম সঠিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে না। ফলে বাণিজ্য সংগঠন আইন, ২০২২ এর ১৭ ধারা অনুযায়ী সংগঠনটির পুনর্গঠিত পরিচালনা পর্ষদ বাতিল করে সরকারের অনুমোদনক্রমে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব শায়লা ইয়াসমিনকে বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং স্টেশন অ্যান্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ করা হলো। তিনি ১২০ দিনের মধ্যে একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করে নির্বাচিত কমিটির কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করে মন্ত্রণালয়কে জানাবেন।

একই তারিখের আদেশে বলা হয়, বাংলাদেশ এসিড মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের লাইসেন্সপ্রাপ্ত একটি নিবন্ধিত বাণিজ্য সংগঠন। এর বর্তমান কমিটি এফবিসিসিআই’র সালিশি ট্রাইব্যুনাল মামলার রায় অমান্য করে নির্বাচন করেছে। এফবিসিসিআই’র আদেশ বাস্তবায়ন এবং সংগঠনের সংঘবিধি ও সংঘস্মারক অনুসরণ করে যথাযথ নিয়মে নির্বাচন অনুষ্ঠানের বিষয় উপেক্ষা করা হয়েছে। বাংলাদেশ এসিড মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের চলতি বছরের ১৩ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ত্রুটি বিদ্যমান। তাই বাণিজ্য সংগঠন আইন, ২০২২ এর ১৭ ধারা অনুযায়ী সংগঠনটির পরিচালনা পর্ষদ বাতিল করে সরকারের অনুমোদনক্রমে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. আব্দুল মালেককে বাংলাদেশ এসিড মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ করা হলো। তিনি ১২০ দিনের মধ্যে একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠান সম্পন্ন করে নির্বাচিত কমিটির কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করে মন্ত্রণালয়কে জানাবেন।