বাজারে সিন্ডিকেট সক্রিয়, বাণিজ্য উপদেষ্টার মনোযোগ চায় ইসলামী আন্দোলন

রমজানের পর বাজারে আবারও সিন্ডিকেট সক্রিয় হয়ে উঠেছে উল্লেখ করে বাজার ব্যবস্থাপনায় বাণিজ্য উপদেষ্টার মনোযোগ বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা শেখ ফজলে বারী মাসউদ।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বিকালে রাজধানীর গুলশানে গুলশান থানা শাখার সাংগঠনিক পর্যালোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

শেখ ফজলে বারী মাসউদ বলেন, রমজানে সরকারের সক্রিয়তায় দ্রব্যমূল্য কিছুটা নিয়ন্ত্রণে ছিল, কিন্তু এখন বাজার ফ্যাসিস্ট আমলের অবস্থায় ফিরে যাচ্ছে। এটা স্পষ্ট যে সরকার আন্তরিক হলে বাজার নিয়ন্ত্রণ সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে বাণিজ্য উপদেষ্টার ভূমিকায় প্রশংসা থাকলেও দেশীয় বাজারে যদি সিন্ডিকেট সক্রিয় থাকে, তাহলে সে ভূমিকাই ম্লান হয়ে যাবে। দেশে উৎপাদিত পণ্যের পর্যাপ্ত মজুদ থাকলেও আলু ও পেঁয়াজের দামে অস্বাভাবিক বৃদ্ধি কোনওভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।

ফজলে বারী মাসউদ মনে করেন, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে। তিনি ভোক্তা অধিকারসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মাধ্যমে বাজার তদারকির জন্য বাণিজ্য উপদেষ্টাকে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

সভায় সভাপতিত্ব করেন গুলশান থানা শাখার সভাপতি আলহাজ্ব শফিকুর রহমান। আরও উপস্থিত ছিলেন– নগর উত্তরের অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট মোস্তফা আল মামুন মনির, মুফতি নিজাম উদ্দিন, মোকাররম হোসেন, আওলাদ হোসেন ও আব্দুল্লাহ প্রমুখ।