বিসিবির নির্বাচন নিয়ে যা বললেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

আগামী অক্টোবরে অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচন। তবে যথাসময়ে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়া নিয়ে কিছুটা সংশয় থাকলেও যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া আশার কথাই শুনিয়েছেন। সাংবাদিকদের তিনি বলেছেন, বিসিবির সংবিধান পরিবর্তনের কাজ চলছে। তবে এই প্রক্রিয়ার অগ্রগতির ওপরই নির্ভর করছে নির্বাচন নির্ধারিত সময়ে হতে পারবে কি না।

প্রস্তাবিত সংবিধান পরিবর্তন নিয়ে সম্প্রতি বোর্ডের ভেতরে ও বাইরে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। সেই বিতর্কের মুখে পড়ে গত ২৫ জুন বিসিবি পরিচালক নাজমুল আবেদীন নেতৃত্বাধীন সংবিধান সংশোধন কমিটির সব কার্যক্রম স্থগিত করা হয়।  বিষয়টি নিয়ে আসিফ মাহমুদ বলেছেন, ‘আমরা সংবিধান পরিবর্তনের প্রক্রিয়ায় কাজ করছি। বিকেন্দ্রীকরণ এমনভাবে করতে হবে, যাতে কোনও সক্রিয় অবদান রাখা পক্ষ ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। সংবিধান বদলাতে হলে তা আইনি এবং পরামর্শভিত্তিক প্রক্রিয়ায়, সঠিক স্টেকহোল্ডারদের যুক্ত করে করতে হবে।’

তবে নির্বাচন যথাসময়ে হবে বলে মনে করেন তিনি, ‘নির্বাচন হবে কি না বা কবে হবে, তা নির্ভর করছে সংবিধান সংশোধন প্রক্রিয়া কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, তার ওপর। তবে এখনও নির্বাচন পেছানোর মতো কোনও পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। যদি প্রয়োজন হয়, সরকার আইসিসির সঙ্গে পরামর্শও করতে পারে। আমাদের লক্ষ্য হলো নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন সম্পন্ন করা।’

এদিকে ক্রীড়া ক্ষেত্রে সুশাসন ও গতিশীলতা বাড়াতে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) আওতাধীন ক্রীড়া ফেডারেশনগুলোর সংবিধান ও অনুমোদন নীতিমালা হালনাগাদে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটিকে ২০১৮ সালের জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ আইন অনুযায়ী একটি ‘মডেল সংবিধান’ তৈরির জন্য সুপারিশ দিতে বলা হয়েছে।