এদিকে দুই ধাপ অবনমনে ১৮৩ নম্বরে নেমে গেছে বাংলাদেশ। রেটিং পয়েন্ট ৮৫।
মোট ২২৮টি ম্যাচ বিবেচনায় রেখে র্যাংকিং প্রকাশ করেছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা। সবচেয়ে বেশি ৫৪ ধাপ এগিয়ে ৯৩তম স্থানে উঠে এসেছে ওএফসি (ওসেনিয়া ফুটবল কনফেডারেশন) ন্যাশনস কাপ চ্যাম্পিয়ন নিউজিল্যান্ড।
শীর্ষ পাঁচটি অবস্থান অবশ্য অপরিবর্তিত। কোপা শিরোপা হাতছাড়া হলেও ১৫৮৫ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে এক নম্বরেই আলবিসেলেস্তেরা। আর যথারীতি দুই ও তিনে যথাক্রমে বেলজিয়াম ও কলম্বিয়া। ফ্রান্সের কাছে ইউরোর সেমিতে ছিটকে পড়া বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন জার্মানি চার নম্বরে অবস্থান করছে। চিলিয়ানরা আগের পঞ্চম স্থানেই।
দুই ধাপ এগিয়ে ছয়ে রোনালদোর পর্তুগাল। এর পরেই ফ্রান্সের অবস্থান। সমান দুই ধাপ অবনমনে আটে স্পেন ও ৯ নম্বরে নেইমারের ব্রাজিল। অন্যদিকে, দুই ধাপ এগিয়ে শীর্ষ দশে ইতালি।
শীর্ষ দশের জায়গা হারিয়েছে উরুগুয়ে ও অস্ট্রিয়া। কোপার গ্রুপ পর্ব থেকেই বাদ পড়া উরুগুইয়ানরা তিন ধাপ অবনমনে ১২তম স্থানে আর ১১ ধাপ পিছিয়ে ২১ নম্বরে অস্ট্রিয়ানরা। ফ্রান্সের সঙ্গে গ্যারেথ বেলের ওয়েলসও কম যায় না। ১৫ ধাপ এগিয়ে ১১ নম্বরে উঠে এসেছে ইউরোর সেমিফাইনালিস্টরা।
/এমআর/