ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম মিলে মাস প্রতি সাবস্ক্রিপশন ফি ১৭ ডলার!

ইনস্টাগ্রামে ইউরোপে মাস প্রতি ১৪ ডলার সাবস্ক্রিপশন ফি ধরা হতে পারে বলে জানিয়েছে সংবাদ মাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল! এই চার্জ দিতে হবে যদি ব্যবহারকারী টার্গেটেড বিজ্ঞাপনমুক্ত অ্যাপ ব্যবহার করতে চান। সঙ্গে কেউ যদি ডেস্কটপে ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রাম মিলে সাবস্ক্রিপশন করতে চান তাহলে তার খরচ পড়বে প্রতি মাসে ১৭ ডলার।

গত মাসে গুজব ছড়িয়েছিল ব্যবহারকারী টার্গেটেড বিজ্ঞাপনমুক্ত অ্যাপ ব্যবহার করতে চাইলে মেটা তাকে সাবস্ক্রিপশন করাতে বাধ্য করবে। কিন্তু ফি কতো হবে তা ঠিক জানা যাচ্ছিল না। এটি চালু হওয়ার পর থেকে যারা সাবস্ক্রিপশন করে নেবেন, তাদের অ্যাপে কোনও বিজ্ঞাপন থাকবে না। অপরদিকে যারা ফ্রি অ্যাপ ব্যবহার করবেন, তাদের ব্যক্তিগত ডাটার ওপর ভিত্তি করে বিজ্ঞাপন দেখানো হবে।

বিষয়টি নিয়ে ব্রাসেলস এবং আয়ারল্যান্ডের আইন প্রণেতাদের সঙ্গে কথা বলেছে প্রতিষ্ঠানটি।

সংবাদ মাধ্যম এনগেজেট জানায়, গত জুলাইয়ে কোর্ট রুল জারি করে ব্যবহারকারী যদি চান তাহলে তার ব্যক্তিগত ডাটা শেয়ার করবেন না, এমন আইন মানতে ফেসবুককে বাধ্য করা হয়। অ্যাপলও এই ধারায় তার আইওএস ১৪ তে এই অপশন চালু করে। তবে খুব কম মানুষই এটি গ্রহণ করেছে।

মেটা ধারণা করছে, এর ফলে তাদের রেভিনিউতে বড় রকমের একটা প্রভাব পড়বে।