বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে অর্থ চুরির ঘটনায় ডেপুটি গভর্নর আবুল কাশেম ও নাজনীন সুলতানাকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার শেরে বাংলানগরে অবস্থিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদ (এনইসি) মিলনয়াতনে দেশের এনজিওগুলোর সঙ্গে প্রাক-বাজেট আলোচনা সভার শুরুতে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত এ তথ্য জানান।
অর্থমন্ত্রী বলেন, শিগগিরই এই দুই পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। সদ্য পদত্যাগী গভর্নর তার সুপারিশে এই দুজনকে অব্যাহতি দেওয়ার কথা বলেছিলেন।
সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ১০০ মিলিয়ন ডলার বা প্রায় ৮০০ কোটি টাকা চুরি হওয়ার প্রেক্ষাপটে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো।
উল্লেখ্য, এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আতিউর রহমান প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে গিয়ে পদত্যাগপত্র জমা দেন। ড. আতিউর রহমানের পদত্যাগের পর ডেপুটি গভর্নর আবুল কাশেমকে ভারপ্রাপ্ত গভর্নরের দায়িত্ব দেওয়া হয়। এদিকে, বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর হিসেবে সাবেক অর্থ সচিব ফজলে কবিরের নাম প্রস্তাব করে প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদনের জন্য পাঠায় অর্থ মন্ত্রণালয়। বিষয়টি সাংবাদিকদের জানান অর্থমন্ত্রী। স্বাভাবিক নিয়মে চলতি বছরের জুলাইতে ডেপুটি গভর্নর আবুল কাশেমের চাকরির মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল।







