সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যাংকগুলোকে কঠোর সতর্কতা অবলম্বন করতে নির্দেশ দিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির। এর বাইরে তিনি ব্যাংকগুলোর সর্বোচ্চ জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে ব্যাংকের এমডিদের পরামর্শ দিয়েছেন। মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের কনফারেন্স হলে অনুষ্ঠিত ব্যাংকার্স সভায় তিনি এই নির্দেশ দেন। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবিরের সভাপতিত্বে ব্যাংকার্স সভায় ডেপুটি গভর্নর আবু হেনা মোহা. রাজী হাসান ও এস কে সুর চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন। সভায় অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স বাংলাদেশের (এবিবি) চেয়ারম্যান ও মিউচ্যুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনিস এ খানসহ দেশের সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালকেরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় ব্যাংক ব্যবস্থাপনা পরিচালকেরা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ নিয়ন্ত্রণ ও পরিপালন (আইসিসি) গাইডলাইনের বেশকিছু জায়গায় সংশোধনের আহ্বান জানিয়েছেন। এছাড়া ভালো ঋণগ্রহীতাদের সুদের ওপর ১০ শতাংশ মওকুফের সুবিধা দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বাংলাদেশ ব্যাংক, তাতেও আপত্তি জানিয়েছেন তারা। বিশেষ সুবিধার ফলে ব্যাংকগুলোর মুনাফায় নেতিবাচক প্রভাব পড়ার আশঙ্কা থেকে জোরালো আপত্তি জানিয়েছে ব্যাংকগুলোর প্রধান নির্বাহীরা।
সভা শেষে এস কে সুর চৌধুরী বলেন, ব্যাংকগুলোর ব্যবস্থাপনা পরিচালকেরা জানিয়েছেন, ভালো ঋণগ্রহীতাদের সুবিধা দিতে গিয়ে তারা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। তাদের ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় ব্যাংক মুনাফায় নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। কিন্তু কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষ থেকে তাদের বুঝানো হয়েছে, ভালো ঋণগ্রহীতাদের সুবিধা দিলে তারা উৎসাহ পাবে। ঋণের আদায়ও বাড়বে। তারপরও তাদের আপত্তির বিষয়গুলো ভেবে দেখবে বাংলাদেশ ব্যাংক।
এস কে সুর চৌধুরী বলেন, চলতি বছরের ২১ জুলাইয়ের মধ্যে পুঁজিবাজারে ব্যাংকগুলোর এক্সপোজার সমন্বয় করার আইনি বাধ্যবাধকতা রয়েছে। ব্যাংকগুলোর মূলধন বাড়িয়ে পুঁজিবাজারের ঋণ সমন্বয়ের সুযোগ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। ইতোমধ্যে চারটি ব্যাংক কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অনুমোদন নিয়ে সমন্বয় করেছে, তবে আরও চারটি ব্যাংক বাকি আছে। তাদেরকে দ্রুত সমন্বয় করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
/জিএম/ এএইচ /
আরও খবর পড়ুন-







