X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

এনআইডি ছাড়াই মোবাইল ব্যাংকিংয়ের হিসাব খোলার সুযোগ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৩ অক্টোবর ২০২৩, ২০:২৭আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২৩, ২০:২৭

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ছাড়া মোবাইলে আর্থিক সেবাদানকারী (এমএফএস) বা মোবাইল ব্যাংক হিসাব খুলতে পারবেন ১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সীরা (কিশোর-কিশোরী)। ‘স্মার্ট বাংলাদেশ' গড়ে তোলা ও আর্থিক অন্তর্ভুক্তির প্রসারে এমন সুযোগ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

মঙ্গলবার (৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে।

এমএফএস পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাদের পাঠানো নির্দেশনায় বলা হয়, ‘স্মার্ট বাংলাদেশ' গড়ে তোলার জন্য 'ক্যাশলেস বাংলাদেশ' উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুযায়ী ১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী নবীনরা এমএফএস হিসাব খুলতে পারবে। তবে, ১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী হিসাব খুলতে আগ্রহী ব্যক্তি এবং অভিভাবক উভয়কেই বাংলাদেশের নাগরিক হতে হবে।

লেনদেনের সীমা
১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী নবীনরা দৈনিক সর্বোচ্চ পাঁচবার লেনদেনের মাধ্যমে পাঁচ হাজার টাকা এবং মাসে ১০ বার লেনদেন করতে পারবে (সর্বোচ্চ ৩০ হাজার টাকা)।

ক্যাশ আউট করা যাবে দৈনিক সর্বোচ্চ পাঁচটা লেনদেনের মাধ্যমে পাঁচ হাজার টাকা এবং মাসে ১০ বার লেনদেন করা যাবে (সর্বোচ্চ ২৫ হাজার টাকা)।

ব্যক্তি থেকে ব্যক্তির (পিটুপি) হিসাবে দৈনিক সর্বোচ্চ পাঁচটা লেনদেনের মাধ্যমে পাঁচ হাজার টাকা এবং মাসে ১০ বার লেনদেন করা যাবে (সর্বোচ্চ ১৫ হাজার টাকা)।

পরিষেবা ও এডুকেশন ফি দেওয়া যাবে দৈনিক সর্বোচ্চ তিনটা লেনদেনের মাধ্যমে পাঁচ হাজার টাকা এবং মাসে ১০ বার লেনদেন করা যাবে (সর্বোচ্চ ২০ হাজার টাকা)। এ ছাড়া এসব হিসাবে স্থিতি হবে সর্বোচ্চ ৩০ হাজার টাকা।

১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী নবীনদের হিসাব নিয়মিত মনিটরিংসহ প্রতি মাসের ১০ তারিখের মধ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট বিভাগে প্রতিবেদন দাখিল করতে হবে।

হিসাব খোলার পদ্ধতি
১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী নবীনদের এমএফএস হিসাব খোলার সময় অভিভাবকের যথাক্রমে জন্মসনদ এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর এন্ট্রি করতে হবে। হিসাব খোলার জন্য অভিভাবকের এমএফএস হিসাব বাধ্যতামূলকভাবে লিংকড এমএফএস অ্যাকাউন্ট হিসেবে ব্যবহৃত হবে। তাই পিতা-মাতা, অভিভাবকের এমএফএস হিসাবের সত্যতা নিশ্চিত করে এ হিসাব খুলতে হবে।

পিতা-মাতা বা আইনগত অভিভাবকের সম্মতি সাপেক্ষে এমএফএস হিসাব খুলতে হবে। হিসাব খোলার ক্ষেত্রে অভিভাবকের সম্মতি গ্রহণ প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে তাদের মোবাইলে ওটিপি পাঠিয়ে সম্মতি নিতে হবে। এ ছাড়া এসব অ্যাকাউন্টসে লেনদেনের ক্ষেত্রে হিসাবধারীর মোবাইল নম্বরে মেসেজ পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে লেনদেনের তথ্য অভিভাবককে জানাতে হবে এবং নিয়মিত মনিটরিংয়ের ব্যবস্থা রাখতে হবে।

১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী নবীনদের এমএফএস হিসাবে শুধু অভিভাবকের লিংকড এমএফএস হিসাব, ব্যাংক হিসাব, কার্ড বা ই-ওয়ালেট হতে অর্থ জমা করা যাবে। তবে হিসাবগুলোতে এজেন্ট পয়েন্ট অথবা অন্য কোনও এমএফএস হিসাব, ব্যাংক হিসাব, কার্ড বা ই-ওয়ালেট থেকে অ্যাড মানি করা যাবে না।

অনুমোদিত সেবা
ক্যাশ-ইন বা অ্যাড মানি, ক্যাশ-আউট, পিটুপি, মোবাইল রিচার্জ, ইউটিলিটি বিল পেমেন্ট, এডুকেশন ফি, মার্চেন্ট পেমেন্ট করতে পারবে কিশোর-কিশোরীরা।

/জিএম/এনএআর/
সম্পর্কিত
এনআইডি সংশোধন নিয়ে ভোগান্তির মাত্রা কমে এসেছে: ইসি সচিব
রূপালী ব্যাংকের ব্যাংকিং কার্যক্রম ৫ দিন বন্ধ থাকবে
বাংলাদেশ থেকে যেভাবে গুগল পে ব্যবহার করবেন
সর্বশেষ খবর
৫৩ বছরে এমন আলোচনার সুযোগ আসেনি: আলী রীয়াজ
৫৩ বছরে এমন আলোচনার সুযোগ আসেনি: আলী রীয়াজ
ব্রিটিশ বিমানঘাঁটিতে অনুপ্রবেশ, ৪ ফিলিস্তিনপন্থীর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন
ব্রিটিশ বিমানঘাঁটিতে অনুপ্রবেশ, ৪ ফিলিস্তিনপন্থীর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন
ডেঙ্গু মোকাবিলায় বাংলাদেশকে ১৯ হাজার কিট দিলো চীন
ডেঙ্গু মোকাবিলায় বাংলাদেশকে ১৯ হাজার কিট দিলো চীন
ইতালির নাগরিক তাবেলা সিজার হত্যা: ৩ জনের যাবজ্জীবন, খালাস ৪
ইতালির নাগরিক তাবেলা সিজার হত্যা: ৩ জনের যাবজ্জীবন, খালাস ৪
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা