X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে মিয়ানমারকে প্রভাবিত না করতে পারাটা সমষ্টিগত ভুল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১০ অক্টোবর ২০১৯, ০০:৪৭আপডেট : ১০ অক্টোবর ২০১৯, ০০:৫১

রোহিঙ্গা সংকট

রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের জন্য মিয়ানমারকে প্রভাবিত না করতে পারাটা একটি সমষ্টিগত ভুল বলে অভিহিত করেছেন জাতিসংঘের আবাসিক প্রতিনিধি মিয়া সেপ্পো।

বুধবার (৯ অক্টোবর) দুপুরে ডিপ্লোমেটিক করেসপন্ডেন্ট অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ আয়োজিত ডিক্যাব টক অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, ’এর জন্য শুধু জাতিসংঘ নয় অন্য অনেক দেশও দায়ী।’

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের বিষয়ে তিনি বলেন, ’এখানে শুধু প্রত্যাবাসন হলে হবে না এটি টেকসই হতে হবে। যেসব কারণে রোহিঙ্গারা পালিয়ে এসেছে সেই সমস্যাগুলোর সমাধান না করা হলে টেকসই প্রত্যাবাসন হবে না।’

এটি একটি বড় মানবিক বিপর্যয় এবং এর সমাধান বের করা একটি বিরাট বড় চ্যালেঞ্জ বলে মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, ’গোটা বিশ্ব এটি নিয়ে চিন্তা করছে। কারণ, সমাধান করতে হলে শুধু প্রত্যাবাসন নয় আরও অনেক ধরনের কাজ করতে হবে।’

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে আলোচনা নিয়ে তিনি বলেন, গত দুই বছর ধরে নিয়মিতভাবে রোহিঙ্গা নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদে আলোচনা হচ্ছে এবং আমরা আশা করি এটি অব্যাহত থাকবে।

সম্প্রতি ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়েছিলেন মিয়া সেপ্পো এবং তার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করতে গিয়ে তিনি বলেন, ’এটি মনে নগরায়ন এবং জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে হয়েছে।’

তিনি বলেন, মশা কিভাবে নিয়ন্ত্রণ করা যায় সেটি নিয়ে শহরগুলোকে ভাবতে হবে এবং জাতিসংঘের অধীন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এটি নিয়ে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করছে।

এটি বর্তমানে বড় ধরনের সমস্যা তৈরি করেনি কিন্তু ৮০ লাখ লোকের ঢাকা শহর কিভাবে এই সমস্যা মোকাবিলা করবে সেটির প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য একটি বড় শিক্ষা হয়েছে বলে তিনি মনে করেন।

 

/এসএসজেড/টিএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
ভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ জুলাই, ২০২৫)
কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এনসিপির তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ
কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এনসিপির তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন