ময়মনসিংহ মহানগরীর বিভিন্ন স্থান এখন আবর্জনার ভাগাড়ে পরিণত হয়েছে। শহরের উল্লেখযোগ্য মোড়গুলোতে পড়ে আছে আবর্জনার স্তূপ। নিয়মিত ও সঠিকভাবে পরিষ্কার করা হয় না বলে এসব আবর্জনা পচে উৎকট দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে। একইসঙ্গে বেড়েছে মশা-মাছির উপদ্রব। বাসিন্দাদের কাছে ময়মনসিংহ এখন ‘ময়লা-আবর্জনার শহর’।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, এ মহানগরীতে প্রায় পাঁচ লাখ মানুষ বাস করেন। শহরের বাসিন্দাদের অনেকেরই অভিযোগ, নিয়মিত ও সঠিক সময়ে আবর্জনার স্তূপ সরানোর উদ্যোগ নিচ্ছে না পৌর কর্তৃপক্ষ। এতে চরম স্বাস্থ্যঝুঁকির মাঝে রয়েছেন তারা।
গত এক সপ্তাহে ঘুরে দেখা যায়, নগরীর ব্যস্ততম এলাকা গাঙিনাপাড় ও স্টেশন রোডের প্রধান সড়কের ওপর পড়ে রয়েছে আবর্জনার স্তূপ। মেছুয়া বাজার ও এর আশপাশের হোটেল-রেস্তোরার আবর্জনা ফেলে রাখা হয়েছে এ নগরীর প্রধান সড়কের ওপরেই। কিছু কিছু জায়গা থেকে বেলা ১১টার দিকে ট্রাকে ভরে আবর্জনা সরানো হচ্ছে। এতে পথচারীরা বিকট দুর্গন্ধের শিকার হচ্ছেন। বেলা ১১টার দিকে ব্যস্ত সড়কের ওপর ট্রাক দাঁড় করিয়ে আবর্জনা পরিষ্কারের জন্য তৈরি হচ্ছে যানজট।
নগরবাসীর অভিযোগ, বছরজুড়ে এভাবেই আবর্জনা অপসারণ করা হয়। এ নিয়ে পৌর কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ দেওয়া হলেও তারা নির্বিকার।
ময়মনসিংহ প্রেসক্লাবের সামনেও বর্জ্যের স্তূপ দেখা গেছে। প্রেসক্লাবের পাশের গলির ভেতরের রাস্তার ওপর ফেলে রাখা হয়েছে বাসা-বাড়ির ময়লা-আবর্জনা। ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ চারলেন মহাসড়কের ওপর ফেলে রাখা হয়েছে হাসপাতাল ও চরপাড়া এলাকার বিভিন্ন প্রাইভেট ক্লিনিক ও ল্যাবের ক্লিনিক্যাল বর্জ্য। নিয়মিত অপসারণ না করায় এসব বর্জ্য শহরের বাতাসকে বিষিয়ে তুলছে।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, সময়মতো এসব বর্জ্য পরিষ্কার করতে পৌর কর্তৃপক্ষকে বহুবার বলা হয়েছে। কিন্তু সমাধান মেলেনি।
শহরের বাঘমারা, পুরহিতপাড়া, চরপাড়া নয়াপাড়া, কৃষ্টপুর, ব্রাহ্মপল্লী, বাউন্ডারি রোড, নাহারোড, গুলকিবাড়ি, কাচিঝুলির রাস্তা ও বিভিন্ন মোড় ময়লা-আবর্জনার স্তূপে একাকার। এসব এলাকার বাসিন্দাদের দাবি, ডাস্টবিন না থাকায় এভাবে ময়লা-আবর্জনা ফেলে রাখা হয়। তবে উল্টো চিত্রও দেখা গেছে। কাউন্সিলরদের ব্যক্তিগত উদ্যোগে কিছু ওয়ার্ড বেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন পাওয়া গেছে।
চরপাড়া বাজারের ব্যবসায়ী রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘ময়লা-আবর্জনার কারণে বাসার বাইরে বের হতে ভয় লাগে। বাধ্য হয়ে বের হলে নাক-মুখ চেপে হাঁটতে হয়। তবুও গা ঘিন ঘিন করে, বমি পায়।’
পৌরসভা কর্তৃপক্ষ বলছে, ২১ দশমিক ৭৩ বর্গকিলোমিটার আয়তন ও প্রায় পাঁচ লাখ মানুষের এ শহরে দৈনিক ১২৮ মেট্রিক টন ময়লা-আবর্জনা জমা হয়। ৮টি ট্রাক ও ১৪০টি ভ্যানে প্রায় ৮০ মেট্রিক টন ময়লা-অবর্জনা অপসারণ করা যায়। এই হিসেবে প্রতিদিন গড়ে ৪৮ মেট্রিক টন ময়লা-আবর্জনা পড়ে থাকে।
ময়মনসিংহ পৌর-মেয়র ইকরামুল হক টিটু বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘জনবল ও যানবাহন সংকটের কারণে ময়লা-আবর্জনা সরানোর কাজে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে। তবে শিগগিরই এ সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে।’