জেএসসি রেজিস্ট্রেশনে নন্দীগ্রামের স্কুলে বাড়তি ফি আদায়

বগুড়া প্রতিনিধি
২১ মার্চ ২০১৮, ১৭:২৯আপডেট : ২১ মার্চ ২০১৮, ১৭:৫১

জেএসসি পরীক্ষার একটি কেন্দ্র (ফাইল ছবি) বগুড়ার নন্দীগ্রাম উপজেলার অধিকাংশ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশ অমান্য করে জেএসসি পরীক্ষার্থীদের কাছে রেজিস্ট্রেশন ফি বাবদ বাড়তি টাকা আদায় করার অভিযোগ উঠেছে। বোর্ড নির্ধারিত এই ফি ২৩০ টাকা হলেও শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে নেওয়া হচ্ছে ৪০০ টাকা করে। দু’টি স্কুলের কর্তৃপক্ষ বলছে, বোর্ডে যাতায়াতসহ বিভিন্ন কাজে বাড়তি ব্যয় নির্বাহের জন্যই বাড়তি টাকা নেওয়া হচ্ছে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে। মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা বলছেন, এ ধরনের ঘটনা পেলে সংশ্লিষ্ট স্কুলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
জানা গেছে, জেএসসি পরীক্ষায় রেজিস্ট্রেশনের জন্য একেকজন শিক্ষার্থীর কাছ থেকে ২৩০ টাকা ফি নির্ধারণ করে দিয়েছে শিক্ষা বোর্ড। কিন্তু নন্দীগ্রামের বেশিরভাগ স্কুলেই নেওয়া হচ্ছে এর চেয়ে অনেক বেশি টাকা। এসব স্কুলের মধ্যে নন্দীগ্রাম সদরের পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় ও কাজী আবদুল ওয়াজেদ বালিকা বিদ্যালয়ে পরীক্ষার্থীদের কাছ থেকে ৪০০ টাকা করে আদায় করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে শিক্ষার্থীরা।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন শিক্ষার্থী জানায়, তাদের কাছ থেকে নির্ধারিত অঙ্কের চেয়ে বাড়তি ফি আদায় করা হচ্ছে। এতে করে বিশেষত দরিদ্র পরিবারের শিক্ষার্থীরা সমস্যায় পড়ছেন। অনেক অভিভাবকই সন্তানের পড়ালেখার নিয়মিত খরচের সঙ্গে বাড়তি এই খরচ জোগাতে হিমশিম খাচ্ছেন। এ নিয়ে তীব্র ক্ষোভ জানিয়েছেন অভিভাবকরাও। বোর্ডসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগের জরুরি হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন তারা।
শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে রেজিস্ট্রেশন বাবদ বাড়তি টাকা আদায়ের অভিযোগ স্বীকার করে নিয়েছে নন্দীগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় ও কাজী আব্দুল ওয়াজেদ বালিকা বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
নন্দীগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক গিরিস চন্দ্র রায় বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘রেজিস্ট্রেশনের কাছে বোর্ডে একাধিকবার যেতে হয় আমাদের। রেজিস্ট্রেশনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে কম্পিউটারে টাইপ করতে হয়। এসব কাজে অনেক টাকা খরচ হয়। সে কারণেই শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হচ্ছে।’
কাজী আব্দুল ওয়াজেদ বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফজলুর রহমান বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হয়, এটা ঠিক। তবে এই টাকা বিদ্যুৎ বিল পরিশোধসহ স্কুলের বিভিন্ন কাজে ব্যবহার করি।’
যেকোনও কারণেই হোক, শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে বাড়তি ফি আদায়ের সুযোগ নেই জানিয়ে নন্দীগ্রাম মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা একরামুল হক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘জেএসসির রেজিস্ট্রেশন ফি তো বোর্ড থেকে নির্ধারণ করে দেওয়া হয়। এর চেয়ে বেশি টাকা আদায় করার অভিযোগ পেলে তা খতিয়ে দেখা হবে এবং সেই অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট স্কুলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
আরও পড়ুন-
সেই রুমকি সাময়িক বরখাস্ত
নিখোঁজের দেড় মাস পরেও উদ্ধার হয়নি মাদ্রাসা শিক্ষার্থী

/টিআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
‘বিদ্যুতের মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত জনদুর্ভোগকে আরও তীব্র করবে’
‘বিদ্যুতের মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত জনদুর্ভোগকে আরও তীব্র করবে’
নজরুলের ‘কাণ্ডারী হুঁশিয়ার’ গানের শতবর্ষ পালনের আহ্বান ১৪ সাংস্কৃতিক সংগঠনের
নজরুলের ‘কাণ্ডারী হুঁশিয়ার’ গানের শতবর্ষ পালনের আহ্বান ১৪ সাংস্কৃতিক সংগঠনের
মদ্যপ স্বামীকে পিটিয়ে হত্যার পর থানায় গিয়ে স্ত্রীর আত্মসমর্পণ
মদ্যপ স্বামীকে পিটিয়ে হত্যার পর থানায় গিয়ে স্ত্রীর আত্মসমর্পণ
মিষ্টির দোকানে জরিমানা, কী ঘটেছিল ইউএনওর সঙ্গে
মিষ্টির দোকানে জরিমানা, কী ঘটেছিল ইউএনওর সঙ্গে
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের