উচ্ছেদের আগে পুনর্বাসনের দাবি কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট শ্রমিকদের

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
২৯ মে ২০২১, ১৭:৫২আপডেট : ২৯ মে ২০২১, ১৭:৫২

নারায়ণগঞ্জে কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট অব বেঙ্গল লিমিটেডের জুট প্রেসে কর্মরত শ্রমিকদের বাসস্থান থেকে উচ্ছেদের আগে পুনর্বাসনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন, বিক্ষোভ সমাবেশ ও কাফন মিছিল করেছেন শ্রমিকরা। শনিবার (২৯ মে) দুপুরে নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন শেষে প্রেস ক্লাব চত্বরে বঙ্গবন্ধু সড়কে কাফনের কাপড় পরে বিক্ষোভ সমাবেশ করেন তারা। কুমুদিনীর জুট প্রেসে কর্মরত প্রায় তিন শতাধিক নারী-পুরুষ শ্রমিক এই কর্মসূচিতে অংশ নেন। 

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন– বাংলাদেশ টেক্সটাইল-গার্মেন্ট শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি মাহবুবুর রহমান ইসমাইল এবং কুমুদিনী ওয়েল ফেয়ার ট্রাস্টের শ্রমিকরা।

শ্রমিকদের অভিযোগ, শহরের খানপুর এলাকায় অবস্থিত কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট অব বেঙ্গল লিমিটেডের জুট প্রেসে প্রায় সাতশ’ পরিবার বংশপরম্পরায় সত্তর বছর যাবৎ কর্মরত আছেন। তারা ট্রাস্টের জায়গায় ব্যক্তিগত অর্থ দিয়ে ঘর তুলে বসবাস করে আসছেন। সম্প্রতি কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাসট কর্তৃপক্ষ সেখানে ক্যানসার হাসপাতাল করার উদ্যোগ নিয়ে শ্রমিকদের চলতি মাসের মধ্যে বাসস্থান ছেড়ে অন্যত্র চলে যাওয়ার ঘোষণা দেয়। শ্রমিকদের দাবি, তারা হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার পক্ষেই আছেন, তবে উচ্ছেদের পূর্বে তারা পুনর্বাসন চান। একই সঙ্গে শ্রম আইন অনুযায়ী সব ন্যায্য পাওনা বুঝিয়ে দেওয়ার দাবি করেন তারা। আগামী চব্বিশ ঘণ্টার মধ্যে পুনর্বাসনের ব্যবস্থা নিশ্চিত না করলে কাফনের কাপড় পরেই সড়ক অবরোধসহ রাজপথে অনশন ও অবস্থান কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন শ্রমিকরা।

সমাবেশ শেষে নগরীর প্রধান কয়েকটি সড়কে কাফন মিছিল করে শ্রমিকরা খানপুর এলাকায় কুমদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট অব বেঙ্গল লিমিটেডের গেটের সামনে গিয়ে পুনরায় বিক্ষোভ করেন।

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারি মাসে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের প্রস্তাবিত ক্যানসার হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। হাসপাতালের নির্ধারিত স্থানে আয়োজিত সেই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন– নারায়ণগঞ্জের পাঁচটি আসনের সংসদ সদস্য, সিটি করপোরেশনের মেয়র এবং কুমুদিনী ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রাজীব সাহাসহ তার পরিবারের সদস্যরা।

 

/এমএএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সংশোধন খসড়া অনুমোদন
বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সংশোধন খসড়া অনুমোদন
বিচার বিভাগের বাজেট পৃথকীকরণসহ সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় পুনর্গঠনের দাবি
বিচার বিভাগের বাজেট পৃথকীকরণসহ সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় পুনর্গঠনের দাবি
কালোটাকা ও সম্পদ-কর থেকে সরে আসছে সরকার
প্রবাসীদের জন্য সুখবরকালোটাকা ও সম্পদ-কর থেকে সরে আসছে সরকার
প্রবাসীসহ সব বাংলাদেশি বিনিয়োগকারীদের প্রণোদনা দেবে সরকার
প্রবাসীসহ সব বাংলাদেশি বিনিয়োগকারীদের প্রণোদনা দেবে সরকার
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী