বরিশালে ৩০ ভোটকেন্দ্রের তদন্ত সম্পন্ন

বরিশাল প্রতিনিধি
১৪ আগস্ট ২০১৮, ১৯:৩১আপডেট : ১৪ আগস্ট ২০১৮, ১৯:৩৩

বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচন বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ৩০টি ভোটকেন্দ্রের বিরুদ্ধে ওঠা অনিয়মের অভিযোগের তদন্ত সম্পন্ন করেছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) তদন্তকারী দল। মঙ্গলবার (১৪ আগস্ট) তদন্ত শেষ হয়েছে। চার সদস্যের তদন্ত কমিটি ১১ আগস্ট তাদের তদন্ত কাজ শুরু করে।

আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা এবং বিসিসি নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা জানান, এ তদন্ত প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে ওইসব কেন্দ্রে পুনরায় ভোটগ্রহণ করা হবে কিনা বা সরকারিভাবে ফল ঘোষণা করা হবে কিনা, সেসব বিষয়ে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে। তদন্তকারীরা শুধু সংগৃহীত সাক্ষ্যের ভিত্তিতে নির্বাচন কমিশনের বিবেচনার জন্য রিপোর্ট দেবেন।

তদন্ত দলের আহ্বায়ক নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের যুগ্ম সচিব (নির্বাচন ব্যবস্থাপনা-২) খোন্দকার মিজানুর রহমান মঙ্গলবার জানান, তারা রাতেই ঢাকা ফিরে যাবেন। ইতোমধ্যে তারা সহস্রাধিক ব্যক্তির সাক্ষ্য নিয়েছেন। তবে এর বাইরেও নির্বাচন কমিশনে আরও বেশ কিছু কেন্দ্রের বিষয়ে লিখিত এবং অডিও-ভিডিওসহ আরও অনেক অভিযোগ জমা পড়েছে। তাই সেগুলোর বিষয়েও নির্বাচন কমিশন তদন্তের সিদ্ধান্ত নিলে ঈদের ছুটির পর সেগুলোর তদন্তে তদন্ত দল আবারও বরিশাল আসতে পারে।

তিনি জানান, তদন্ত কার্যক্রম শেষ হলে তারা নির্বাচন কমিশনে প্রতিবেদন জমা দেবেন। এরপর ইসি তা পর্যালেচনা করে ফলাফল বাতিল, পুনরায় ভোটগ্রহণ অথবা চূড়ান্ত ফল ঘোষণার বিষয়ে সিদ্ধান্ত ও পদক্ষেপ নেবে।

তদন্ত কমিটির অন্য তিন সদস্য হলেন- কমিশনের উপসচিব (চলতি দায়িত্ব) ফরহাদ হোসেন, নির্বাচনি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের উপপরিচালক (প্রশিক্ষণ) শহিদ আব্দুস ছালাম, সিনিয়র সহকারী সচিব (সংস্থাপন-২) মো. শাহ আলম।

এর আগে তদন্ত শুরুর দিন ১১ আগস্ট তদন্ত দলের আহ্বায়ক নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের যুগ্ম সচিব (নির্বাচন ব্যবস্থাপনা-২) খোন্দকার মিজানুর রহমান সংবাদকর্মীদের জানান, মোট ১৫টি ভোটকেন্দ্রের ফল স্থগিত এবং একটি কেন্দ্রে ভোট বন্ধ থাকার পর, প্রার্থীদের অভিযোগের ভিত্তিতে আরও ১৪টি কেন্দ্রের তদন্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ফল ও ভোটগ্রহণ, স্থগিত কেন্দ্রগুলোসহ অন্য কেন্দ্রগুলোতে কি অনিয়ম ঘটেছিল, সে ব্যাপারে বিভিন্ন অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে। সেই অনুযায়ী চারদিনে তারা মোট ৩০টি কেন্দ্রের তদন্ত করবেন। সে সময় অনিয়মের ধরন, তার জন্য দায়দায়িত্ব কার ছিল; সেটাও তারা খতিয়ে দেখবেন।

তিনি বলেন, ‘এসব অনিয়মের তদন্তে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রের প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার, পোলিং অফিসার, ভোটকেন্দ্রের ইনচার্জসহ দায়িত্বরত পুলিশ সদস্য ও আনসার প্লাটুন কমান্ডারসহ রিটার্নিং কর্মকর্তার সাক্ষ্যও নেওয়া হবে। ওইসব কেন্দ্রের পোলিং এজেন্টদের বক্তব্যও আমরা নেবো।’ তিনি আরও বলেন, ‘৩০টি কেন্দ্রের তদন্তের ক্ষেত্রে প্রার্থীদের আমরা ডাকিনি। তবে প্রার্থীরা যদি কোনও বক্তব্য দিতে চান, তাহলে সেটা আমরা শুনবো। কোনও প্রার্থী যদি লিখিত অভিযোগও দিতে চান, তাহলে সেটাও আমরা নেবো।’

 

/এনআই/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
যেখানে সকালে বারান্দায় এলেই দেখা মেলে জোড়া রংধনুর
যেখানে সকালে বারান্দায় এলেই দেখা মেলে জোড়া রংধনুর
সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ সফরের আড়ালে কী
সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ সফরের আড়ালে কী
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম