X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

আলোচিত পুলিশ কর্মকর্তা আকরামের মৃত্যু

টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
১৭ জুলাই ২০২১, ১৬:৩৮আপডেট : ১৮ জুলাই ২০২১, ১০:৩০

দেশের শীর্ষ সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করে আলোচনায় আসা পুলিশ বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আকরাম হোসাইন মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

১৯৯৭ সালে সরকার কর্তৃক ধরিয়ে দেওয়ার জন্য পুরস্কার ঘোষিত চার সন্ত্রাসীর মধ্যে তিন জন সুইডেন আসলাম, জোসেফ ও বিকাশকে গ্রেফতার করে আলোচনায় আসেন এসি আকরাম। পরবর্তী সময়ে সরকার ঘোষিত দেশের ২৩ শীর্ষ সন্ত্রাসীর মধ্যে ১৭ জনকে গ্রেফতার করে নজির স্থাপন করেন তিনি।

শুক্রবার (১৬ জুলাই) সকালে রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান সাবেক এই পুলিশ কর্মকর্তা। আকরাম হোসেন টাঙ্গাইল সদরের হুগড়া গ্রামের মরহুম মৌলভী হাবিবুর রহমানের ছেলে। তার ছোট ভাই মোর্শেদ আলম দুলাল মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছন।

১৯৯৮ সালে গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) হেফাজতে নির্যাতনের শিকার হয়ে ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটির ছাত্র শামীম রেজা রুবেলের মৃত্যুর ঘটনায় ডিবির তখনকার সহকারী কমিশনার (এসি) আকরাম হোসেন সমালোচনার মুখে পড়েন। 

এ ঘটনায় ২০০২ সালে এসি আকরাম হোসেনসহ ১৩ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন নিম্ন আদালত। ২০১১ সালে একমাত্র হায়াতুল ইসলাম ঠাকুরের সাজা বহাল রেখে এসি আকরামসহ অন্যদের খালাস দেন হাইকোর্ট। ২০১৭ সালে আপিল বিভাগও হাইকোর্টের রায় বহাল রাখেন। 

শুক্রবার বাদ আসর হুগড়া হাবিব কাদের উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়। তার জানাজায় টাঙ্গাইল-৫ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ছানোয়ার হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, কয়েক বছর আগে এসি আকরামের কিডনি প্রতিস্থাপন করা হয়। গত ৭ জুলাই তার কিডনিতে সমস্যা হলে ঢাকার ইউনাইটেড হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। অবস্থার অবনতি হলে ওই দিন সন্ধ্যায় নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে স্ত্রী, এক ছেলে ও এক মেয়েসহ অনেক গুণগ্রাহী রেখে গেছেন তিনি।

মোর্শেদ আলম দুলাল বলেন, পুলিশ বাহিনীতে দায়িত্ব পালনকালে আকরাম হোসেন বিপিএম ও পিপিএম (বার) পদক পেয়েছেন। এছাড়া দেশের চার রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধান জিয়াউর রহমান, হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ, খালেদা জিয়া ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছ থেকে জাতীয় পুরস্কারসহ একাধিক পদক গ্রহণ করেছেন তিনি।

১৯৮১ সালের ৫ জানুয়ারি আকরাম হোসেনকে প্রেসিডেন্ট পুলিশ পদকে (পিপিএম) ভূষিত করেন তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান। ১৯৮২ সালের ২৩ মার্চ আকরাম হোসেনকে শ্রেষ্ঠ পুলিশ অফিসার হিসেবে জাতীয় পদকে ভূষিত করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শাহ আজিজুর রহমান। ১৯৯২ সালের ৪ জানুয়ারি আকরাম হোসেনকে প্রেসিডেন্ট পুলিশ পদকে (পিপিএম) ভূষিত করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। ১৯৯৮ সালের ৮ মার্চ আকরাম হোসেনকে বাংলাদেশ পুলিশ পদকে (বিপিএম) ভূষিত করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

/এএম/
সম্পর্কিত
১১ মাসেও ট্রমামুক্ত হতে পারেনি পুলিশ
বৈষম্যবিরোধী-এনসিপির আন্দোলনের মুখে পটিয়া থানার ওসি প্রত্যাহার
বিশেষ অভিযানে সারা দেশে গ্রেফতার ১৩০৫
সর্বশেষ খবর
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
চানখারপুলে হত্যা: ৮ আসামির বিষয়ে অভিযোগ গঠনের আদেশ ১৪ জুলাই
চানখারপুলে হত্যা: ৮ আসামির বিষয়ে অভিযোগ গঠনের আদেশ ১৪ জুলাই
গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত লিভারপুল তারকা জোতা
গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত লিভারপুল তারকা জোতা
৫৩ বছরে এমন আলোচনার সুযোগ আসেনি: আলী রীয়াজ
৫৩ বছরে এমন আলোচনার সুযোগ আসেনি: আলী রীয়াজ
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল