X
শনিবার, ১০ মে ২০২৫
২৭ বৈশাখ ১৪৩২
ইবি রাতভর ছাত্রীকে নির্যাতন

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পর তদন্ত কমিটি গঠন করলো ছাত্রলীগ

ইবি প্রতিনিধি
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০৯:৪০আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৩:৩৩

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) হলে এক ছাত্রীকে রাতভর নির্যাতনের ঘটনায় তিনটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, হল ও শাখা ছাত্রলীগ এসব তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বলে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছে।

জানা গেছে, গত রবিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলের গণরুমে ডেকে নিয়ে রাত ১১টা থেকে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত নবীন এক ছাত্রীকে মারধর ও শারীরিকভাবে নির্যাতন করা হয়। এই মারধরের অভিযোগ ওঠে শাখা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি সানজিদা চৌধুরী অন্তরা ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় মঙ্গলবার ভুক্তভোগী এবং অভিযুক্ত ছাত্রী পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করেন। ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তদন্ত কমিটি গঠন করে। 

এতে আইন বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. রেবা মন্ডলকে আহ্বায়ক ও উপ-রেজিস্ট্রার আলীবদ্দীন খানকে সদস্য সচিব করে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠিত হয়েছে। এ কমিটিকে আগামী সাত কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। 

এদিকে, ওই ঘটনাটি গণমাধ্যমে প্রকাশ হওয়ার পর জনস্বার্থ মামলায় অভিযুক্তদের ওয়ারেন্ট চেয়ে চিট আবেদন করা হয়েছে। হাইকোর্টের আইনজীবী গাজী মো. মহসীন বাদী হয়ে রিট আবেদন করেন। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, প্রক্টর, হল প্রভোস্ট, অভিযুক্ত ছাত্রলীগ নেত্রী সানজিদা চৌধুরী অন্তরা ও ফিন্যান্স ব্যাংকিং বিভাগের তাবাসসুমকে বিবাদী করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিচারপতি জে বি এম হাসান ও বিচারপতি রাজিক আল জলিলের হাইকোর্ট বেঞ্চে এর শুনানি হবে।

এ ছাড়া ওই ঘটনায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগ গতকাল সন্ধ্যা ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রেস কর্নারে সংবাদ সম্মেলন করে। এরপর তারা প্রেস বিজ্ঞপ্তিও প্রকাশ করেন। এতে চার সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠনের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি ফয়সাল সিদ্দিকী আরাফাত বলেন, ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং জড়িতদের শাস্তি চাই। এর সঙ্গে ছাত্রলীগ জড়িত থাকলে অবশ্যই সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এ ছাড়া এই ঘটনায় দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলের প্রভোস্ট ড. আহসানুল হককে আহ্বায়ক করে চার সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে হল কর্তৃপক্ষ। 

এদিকে, ওই র‍্যাগিংয়ের ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ, বাংলাদেশ ছাত্র মৈত্রী ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা। 

/এফআর/
সম্পর্কিত
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ
ক্লাস করতে আসা ছাত্রলীগ কর্মীকে পুলিশে সোপর্দ
আ. লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের দুই সদস্য গ্রেফতার
সর্বশেষ খবর
এনসিপির ব্যানার দিয়ে আওয়ামী লীগ কার্যালয় দখল, চলছে দলীয় কার্যক্রম
এনসিপির ব্যানার দিয়ে আওয়ামী লীগ কার্যালয় দখল, চলছে দলীয় কার্যক্রম
শ্রীমঙ্গল তেলবাহী ট্রেনের ইঞ্জিন লাইনচ্যুত
শ্রীমঙ্গল তেলবাহী ট্রেনের ইঞ্জিন লাইনচ্যুত
আবাহনীকে আটকে দিলো পুলিশ, পাপনকে লাল কার্ড
আবাহনীকে আটকে দিলো পুলিশ, পাপনকে লাল কার্ড
টাঙ্গাইলে সাপের কামড়ে ২ জনের মৃত্যু
টাঙ্গাইলে সাপের কামড়ে ২ জনের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
লঞ্চঘাটে তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, যুবক বললেন ‘ভাই হিসেবে মেরেছি’
আ.লীগ নিষিদ্ধের আন্দোলনে বিরতি ঘোষণা, শাহবাগেই ঘুমিয়ে পড়েছেন হাসনাত
আ.লীগ নিষিদ্ধের আন্দোলনে বিরতি ঘোষণা, শাহবাগেই ঘুমিয়ে পড়েছেন হাসনাত
আ.লীগের নিষিদ্ধের বিষয়ে বিএনপি সুস্পষ্ট অবস্থান না নেওয়ায় ছাত্রদল নেতার পদত্যাগ
আ.লীগের নিষিদ্ধের বিষয়ে বিএনপি সুস্পষ্ট অবস্থান না নেওয়ায় ছাত্রদল নেতার পদত্যাগ
ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের সামরিক অভিযান শুরু
ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের সামরিক অভিযান শুরু