X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

তিন দশক পর যশোরে বৈশাখী মেলা

যশোর প্রতিনিধি
০৮ এপ্রিল ২০২৪, ১৬:০৩আপডেট : ০৮ এপ্রিল ২০২৪, ১৬:০৩

প্রায় ৩ দশক পর যশোরে শুরু হতে যাচ্ছে লোকজ সাংস্কৃতিক উৎসব ও বৈশাখী মেলা। আগামী ৩০ চৈত্র ১৪৩০ বৈশাখী মেলার উদ্বোধন হয়ে এবং চলবে ৯ বৈশাখ ১৪৩১ পর্যন্ত।

সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট ও যশোর ইনস্টিটিউটের যৌথ আয়োজনে এই উৎসব ও মেলা যশোর জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়েছে।

লোকজ সাংস্কৃতিক উৎসব ও বৈশাখী মেলা ১৪৩১ উদযাপন কমিটির সদস্যসচিব সানোয়ার আলম খান দুলু সোমবার (৮ এপ্রিল) দুপুরে যশোর ইনস্টিটিউটের রওশন আলী মঞ্চে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য উপস্থাপন করেন।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, এবার উৎসবে যশোর এবং আশপাশের বিভিন্ন উপজেলা থেকে প্রায় ১৩০টি সাংস্কৃতিক সংগঠন অংশগ্রহণ করবে। অনুষ্ঠান চলাকালে বাংলা সংস্কৃতির পরিচয়বাহী কবিগান পটগান, গম্ভীরা, জারিগান, সঙযাত্রা, লাঠি খেলা, সাপ খেলাসহ গ্রাম বাংলার লোকজ আঙ্গিক ধারাবাহিকভাবে প্রদর্শিত হবে।

সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে জানিয়ে আয়োজকরা বলেন, ‘প্রতিদিন বিকাল থেকে সব সাংস্কৃতিক সংগঠনের শিশুদের নিয়ে থাকবে শিশুতোষ আয়োজন। আগামী প্রজন্মকে এগিয়ে নিয়ে যেতে এটি আমাদের বিশেষ উদ্যোগ। সন্ধ্যা থেকে সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো তাদের নিজ নিজ অনুষ্ঠান উপস্থাপন করবে।’

আয়োজকরা জানান, গম্ভীরা পরিবেশনের জন্য চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও রাজশাহীতে যোগাযোগ করা হয়েছে। কবিগানের শিল্পীরা আসবেন নড়াইল ও খুলনার ডুমুরিয়া থেকে। পটগান, জারিগানের জন্য নড়াইল ও খুলনা তেরখাদায় যোগাযোগ করা হয়েছে। লাঠি খেলা ও সাপ খেলায় যারা পারদর্শী তাদের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা চলছে।

১০ দিনব্যাপী এই উৎসবে প্রায় ১০ লাখ টাকা বাজেট ধরা হয়েছে জানিয়ে আয়োজকরা বলেন, ‘সমস্ত অনুষ্ঠানে চিরায়ত বাংলার লোকজ সংস্কৃতিকে উপস্থাপনে সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে।’ অনুষ্ঠানে মোট ৬০টি স্টল বরাদ্দ দেওয়া হবে। যেখানে আমাদের কুটির ও হস্তশিল্পের পণ্য মিলবে বলে জানান আয়োজকরা।

সংবাদ সম্মেলনে অন্যান্যদের মধ্যে লুকযোগ সাংস্কৃতিক উৎসব ও বৈশাখী মেলা ১৪৩১ উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক মো. রফিকুল হাসান (ডিডিএলজি), একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির সভাপতি হারুন অর রশিদ, শিল্পকলা অ্যাকাডেমির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাহমুদ হাসান বুলু, যশোর প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক তৌহিদুর রহমান, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব অ্যাডভোকেট শাহরিয়ার বাবু, রওশন আর রাসু, দীপঙ্কর দাস রতন, তরিকুল ইসলাম তারু, এইচ আর তুহিন, কামরুল হাসান রিপন প্রমুখ।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
সবুজ বাংলাদেশ গড়ার অঙ্গীকারে শুরু হয়েছে জাতীয় বৃক্ষমেলা
৫ আগস্ট ‘ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান দিবস’, থাকবে সরকারি ছুটি
বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে জাতীয় ফল মেলা
সর্বশেষ খবর
অর্থবছর শেষে খাদ্য মজুত বেড়েছে
অর্থবছর শেষে খাদ্য মজুত বেড়েছে
মায়ের মরদেহ বাড়িতে রেখে পরীক্ষা দিলেন দুই মেয়ে
মায়ের মরদেহ বাড়িতে রেখে পরীক্ষা দিলেন দুই মেয়ে
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
‘মেগাস্টার’ বিতর্ক: আত্মপক্ষ সমর্থনে জাহিদ হাসান
চানখারপুলে হত্যা: ৮ আসামির বিষয়ে অভিযোগ গঠনের আদেশ ১৪ জুলাই
চানখারপুলে হত্যা: ৮ আসামির বিষয়ে অভিযোগ গঠনের আদেশ ১৪ জুলাই
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল