বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম পাড়ে হঠাৎ তীব্র যানজট

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
২৪ জুন ২০১৭, ২৩:৫৮আপডেট : ২৪ জুন ২০১৭, ২৩:৫৮

বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম পাড়ে শনিবার (২৪ জুন) দুপুর থেকে দীর্ঘ যানজটে নাকাল হয়ে পড়েন ঢাকা থেকে উত্তরাঞ্চলগামী হাজারও মানুষ। সেতুর পশ্চিমে সিরাজগঞ্জের সয়দবাদ থেকে মুলবাড়ি হয়ে কড্ডা পর্যন্ত তিন কিলোমিটার অংশে হঠাৎ তীব্র যানজট দেখা দেয়। শত শত গাড়ি দু’পাশে আটকা পড়ায় প্রচন্ড রৌদ্র ও তাপদাহের মধ্যে শুরু হয় জনদুর্ভোগ। বিশেষ করে যারা বাস ও ট্রাকের ছাদে চড়ে গন্তব্যে যাচ্ছিলেন, সেইসব যাত্রীর অবস্থা হয়ে পড়ে নাজুক।

বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম পাড়ে সৃষ্ট যানজটে ঘরমুখো মানুষের দুর্ভোগ ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়কের জেলার সয়দাবাদ থেকে হাটিকমরুল মোড় পর্যন্ত ১৯ কিলোমিটার অংশে সকাল থেকে যানজট না থাকলেও যানবাহনের ধীরগতিতে দেখা গেছে বাস-ট্রাকের দীর্ঘ সারি। দুপুরের আগে মহাসড়কের নলকা সেতুর ওপর আবারও বিগত দিনের মতো সওজ থেকে জয়েন্ট একাসপানশন মেরামত ও সংস্কার কাজ করার ফলে যানজট সৃষ্টি হয়। সিঙ্গেল লাইন দিয়ে বাস-ট্রাকসহ অন্যান্য যানবাহন চলাচল করায় নলকা সেতুর দু’ধারে যানবাহনের দীর্ঘ জট বেঁধে যায়। ক্রমেই এর প্রভাব পড়ে সেতুর পশ্চিম পাড়ের সয়দাবাদ থেকে কড্ডা পর্যন্ত তিন কিলোমিটার অংশে।

সওজের ঈদপূর্ব মেরামত কাজের জন্যই এমন কৃত্রিম যানজট বলে জানা যায়। বিবিএ প্রকৌশলী ও ট্রাফিক কন্ট্রোল বিভাগ এবং স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা কৃত্রিম এ ধরনের যানজটের জন্য এখন সওজ কর্তৃপক্ষকেই দুষছেন। গত এক মাস ধরে সওজের এ ধরনের মেরামত কাজের জন্য দুর্ভোগে পড়েন উত্তরাঞ্চলগামী শত শত ঘরমুখো মানুষ। সওজ বলছে, বাধ্য হয়েই এ মেরামত কার্যক্রম চালাতে হচ্ছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, সেতুর পূর্বপাড় বা পশ্চিম পাড়ে দুটি টোল প্লাজাসহ সেতুর ওপরও শনিবার সকাল থেকে তেমন যানজট ছিল না। সেতুর পশ্চিম পাড়ে সয়দাবাদ থেকে ধীরে ধীরে চলছিল যানবাহন। এগুলোর ধীরগতির কারণে থেমে থেমে চলেছে ঢাকা থেকে উত্তরবঙ্গগামী হাজারও যানবাহন।

নলকা সেতুতে সওজের মেরামত কাজের কারণে সৃষ্টি হয় তীব্র যানজট সিরাজগঞ্জের পুলিশ সুপার মো. মিরাজ উদ্দিন আহম্মেদ ও বগুড়া অঞ্চলের হাইওয়ে পুলিশ সুপার মো. মোস্তাফিজুর রহমানসহ অন্য কর্মকর্তারা শনিবার সকাল থেকে মহাসড়কে টহলে ছিলেন। সেতুর পশ্চিম পাড় সয়দাবাদ থেকে হাটিকুমরুল মোড় পর্যন্ত ২১ কিলোমিটার মানুষের ছোটাছুটির পরও সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণেই ছিল।

দুপুর হতে না হতেই নলকা সেতুর ওপর মেরামত কাজের কারণে ঢিমেতালে যানবাহন চলাচল করায় যানজট বাড়তে থাকে। দুপুর ২টার পর তা তীব্র আকার ধারণ করে। যানজট থেকে রক্ষা পেতে বগুড়া ও রংপুরগামী বেশকিছু বাস সিরাজগঞ্জের আঞ্চলিক মুলিবাড়ি-মিরপুর সড়ক দিয়ে চলাচল করতে গেলে এটি আরও ভয়াবহ রূপ নেয়। সেতুর পশ্চিম পাড়ে ঐতিহাসিক মুলিবাড়ি মোড়ে ট্রেনের সিগন্যালের কারণে সেখানে দেড় থেকে দুই ঘণ্টা যানবাহন আটকে থাকে। সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত অবস্থার কিছুটা উন্নতি হলেও পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়নি।

সেতুর পশ্চিম পাড়ে কড্ডা মোড়ের ট্রাফিক পুলিশ ফাঁড়ির সামনে দায়িত্বে ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. শাহিনুল আলম খান। ট্রাফিক পুলিশকে তৎপর রাখতে তিনি মাঠে থাকলেও যানজট নিরসন করতে হিমশিম খেতে হচ্ছে বলে স্বীকার করেন।

পুলিশ সুপার মো. মিরাজ উদ্দিন কড্ডার মোড়ে অবস্থানকালে বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সকাল থেকে মহাসড়কে যানবাহন ধীরগতিতে চলছিল। দুপুর পর্যন্ত অবস্থা ছিল স্বাভাবিক। নলকা সেতুর কারণে দুপুরের পর সেতুর পশ্চিম পাড়ে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়।’

পরিদর্শনরত বগুড়া অঞ্চলের হাইওয়ে পুলিশ সুপার মো. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘বাসের পাশপাশি ট্রাকেও লোকজন বাড়ি ফিরছে। প্রচন্ড গরম ও তাপদাহ তো আছেই, তার ওপর যানবাহনের ধীরগতির কারণে ঢাকা ও উত্তরাঞ্চলগামী যাত্রীদের জীবন অনেকটাই দুর্বিষহ হয়ে পড়েছে। সওজ কর্তৃপক্ষের কারণে সিরাজগঞ্জে বারবার যানজট সৃষ্টি হচ্ছে বলে আমাদের কাছে মন্তব্য করেছেন অনেকে।’

বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম পাড়ে সৃষ্ট যানজটে ঘরমুখো মানুষের দুর্ভোগ কড্ডার মোড়ে ট্রাফিক কন্ট্রোল চৌকিতে বসে পুলিশ বাহিনী ও সওজ কর্তৃপক্ষের সামনে শনিবার দুপুরে বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের (বিবিএ) ট্রাফিক কন্ট্রোল ম্যানেজার লে. কমোডর (অব.) শহিদুজ্জামান বলেন, ‘গত এক মাস ধরে নলকা সেতুর ওপর সওজের মেরামত কাজের জন্য বারবার যানজট সৃষ্টি হওয়ায় দুর্ভোগে পড়ছেন উত্তরাঞ্চলগামী শত শত ঘরমুখো যাত্রী। সওজের মেরামত কাজের জন্যই বারবার হয়রানির মুখে পড়ছেন তারা।’

সওজ নির্বাহী প্রকৌশলী আবু হেনা মোস্তফা কামাল কড্ডা মহাসড়কে অবস্থানকালে বলেন, ‘ঈদে ঘরমুখো মানুষজনের নির্বিঘ্ন চলাচলে আমরা তৎপর রয়েছি। আমাদের প্রকৌশলীরা সার্বক্ষণিক মহাসড়কে থেকে কোথাও কোনও সমস্যা আছে কিনা বা কোথায় কি ধরনের বাস্তব পদক্ষেপ নিতে হবে, সে ব্যাপারে সজাগ। ঢাকা ও উত্তরাঞ্চলের দিকে সমানতালে বাস-ট্রাকে যাত্রী চলাচল করায় এবার চাপও বেশি।’

ঈদ মৌসুমে মেরামত কাজ করা প্রসঙ্গে এই নির্বাহী প্রকৌশলী বলেন, ‘নলকা সেতুটি অনেক পুরাতন। বঙ্গবন্ধু সেতু নির্মাণের ১৫-২০ বছর আগে এটি তৈরি হয়েছে। সেতুর উপরিভাগে জয়েন্ট এক্সপানশন বিকল হয়ে পড়েছে। সেগুলোর ফাঁক বন্ধ হয়ে ওপরের বিটুমিন ও পাথরের মিশ্রণ রৌদ্রে ফুলে ফেঁপে উঠছে। এ মুহূর্তে মেরামত ছাড়া বিকল্প পথ খোলা নেই। যানবাহন চলাচলে যেন বিঘœ না ঘটে সেজন্য গত এক মাস ধরে বারবার তা মেরামত ও সংস্কার করা হচ্ছে। ঊর্র্ধ্বতনরা বিষয়টি জানেন।’

/জেএইচ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
ড্রোন কিনতে ২০০০ বিলিয়ন রুপি ব্যয়ের পরিকল্পনা ভারতের
ড্রোন কিনতে ২০০০ বিলিয়ন রুপি ব্যয়ের পরিকল্পনা ভারতের
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম