চতুর্থ ধাপের ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে কুড়িগ্রামের উলিপুর ও রাজারহাটে নির্বাচনি প্রচারণা জমে উঠলেও আচরণবিধি লঙ্ঘনের মহোৎসব চলছে। পোস্টার ছাপানো ও সাঁটানো থেকে শুরু করে প্রচারণায় কোনও পর্যায়েই মানা হচ্ছে না আচরণবিধি। এ নিয়ে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়নগুলোর দায়িত্বে থাকা রিটার্নিং কর্মকর্তাদের কাছে অভিযোগ করেও কোনও প্রতিকার মিলছে না বলে জানিয়েছেন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীরা।
আগামী ২৬ ডিসেম্বর জেলার উলিপুরের তেরোটি, রাজারহাটের সাতটি এবং নাগেশ্বরী উপজেলার একটি ইউনিয়নসহ ২১ ইউনিয়নে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
উলিপুরের সাহেবের আলগা ইউনিয়নে আওয়ামী লীগ মনোনীত চেয়ারম্যান প্রার্থী লুৎফা বেগম প্রধান নিজের নির্বাচনি প্রচারণার পোস্টারে দলীয় সভাপতি শেখ হাসিনার ছবির পাশে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি ছাপিয়েছেন। তবে সেখানেই সীমাবদ্ধ থাকেননি তিনি। একধাপ এগিয়ে পোস্টারে স্বামী নূর মোহাম্মদের ছবিও ছাপিয়েছেন। ইউনিয়ন পরিষদ (নির্বাচন আচরণ) বিধিমালা, ২০১৬-এর ৮(৫) ধারায় দলীয় প্রার্থীর ক্ষেত্রে প্রতীক ও প্রার্থীর নিজের ছবির পাশাপাশি দলের বর্তমান প্রধানের ছবি ছাড়া অন্য কারও ছবি ছাপানোর বিধান নেই। তার পরেও আওয়ামী লীগ সমর্থিত এই প্রার্থীর এমন পোস্টারে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের মধ্যে অসন্তোষ দেখা দিয়েছে।
জানতে চাইলে লুৎফা বেগম প্রধান বলেন, ‘প্রথম দফায় ছাপানো পোস্টারে আমার স্বামীর ছবি ছিল না। স্বামীর মাধ্যমে আমাকে পরিচয় করানোর জন্য জনগণের চাহিদার পরিপ্রেক্ষিতে পোস্টারে স্বামীর ছবি ব্যবহার করা হয়েছে।’ এ বিষয়ে নির্বাচনি আচরণবিধি সম্পর্কে তার জানা নেই বলেও জানান তিনি।
এদিকে উলিপুর উপজেলার হাতিয়া ইউনিয়নের জাতীয় পার্টি (জাপা) মনোনীত লাঙ্গল প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী বিএম আবুল হোসেন নির্বাচনি পোস্টারে বর্তমান দলীয় প্রধান জিএম কাদেরের ছবির সঙ্গে দলের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান প্রয়াত হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের ছবি ছাপিয়েছেন। এসব পোস্টার সাঁটানোর ক্ষেত্রেও মানা হচ্ছে না কোনও বিধিবিধান।
জাপা প্রার্থীর পোস্টারে আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে ওই ইউনিয়নের আওয়ামী লীগ সমর্থিত নৌকা প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী শায়খুল ইসলাম নয়া দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে লিখিত অভিযোগ করেছেন।
এ ব্যাপারে জানতে অভিযুক্ত জাপা সমর্থিত চেয়ারম্যান প্রার্থী আবুল হোসেনের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
হাতিয়া ও সাহেবের আলগা ইউনিয়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা তারিকুল ইসলাম অভিযোগ পাওয়ার কথা স্বীকার করে বলেন, ‘হাতিয়া ইউনিয়নের জাপা প্রার্থীকে তার ব্যানার-পোস্টার সরিয়ে নিতে বলা হয়েছে। দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওই এলাকায় অভিযানে গেছেন।’
সাহেবের আলগা ইউনিয়নের আওয়ামী লীগ প্রার্থী লুৎফা বেগমের পোস্টারে তার স্বামীর ছবি ছাপানোর বিষয়ে জানতে চাইলে রিটার্নিং কর্মকর্তা বলেন, ‘এটাও আচরণবিধির লঙ্ঘন। বিষয়টি আমার জানা নেই। আমি এ নিয়ে প্রার্থীর সঙ্গে কথা বলবো।’
এ ব্যাপারে উলিপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বিপুল কুমার বলেন, ‘আচরণবিধি লঙ্ঘনের বিষয়গুলো নিয়ে আমি রিটার্নিং কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলবো এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটকে ব্যবস্থা নিতে বলবো।’









