দেশজুড়ে করোনার প্রকোপ বাড়ছে। এ অবস্থায় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির দ্বিবার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে কিনা তা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছিল। তবে বিশেষ ব্যবস্থায় নির্বাচন পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আজ (২৩ জানুয়ারি) দুপুর ২টায় বিএফডিসি কর্তৃপক্ষ একটি জরুরি বৈঠক ডেকেছিল। এটি শেষে বিষয়টি বাংলা ট্রিবিউনকে নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি সোহানুর রহমান সোহান।
বৈঠকে অংশ নেন বিএফডিসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুজহাত ইয়াসমিন, প্রধান নির্বাচন কমিশনার পীরজাদা হারুন, আপিল বিভাগের সদস্যসহ চলচ্চিত্রের বিভিন্ন সংগঠনের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকরা।
সোহানুর রহমান সোহান জানান, বহিরাগত ঠেকাতে ও জনসমাগম এড়াতে দুটি বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
ব্যবস্থাগুলোর মধ্যে থাকছে, সংগঠনের সদস্যরা নির্বাচনের দিন নিজের কার্ড দেখিয়ে এফডিসিতে প্রবেশ করতে পারবেন। আর সংবাদমাধ্যমের একটি তালিকা এফডিসি গেটে থাকবে। সংবাদকর্মীরা তাদের পরিচয়পত্র দেখিয়ে প্রবেশ করবেন।
সোহান বলেন, ‘এবারের নির্বাচনে ইউটিউবার ও বহিরাগত ঠেকাতে তথ্য মন্ত্রণালয়ের স্বীকৃত গণমাধ্যমের একটি তালিকা এফডিসি গেটে টানানো হবে। এছাড়া সংগঠনের সদস্যরা নির্বাচনের দিন তাদের কার্ড সঙ্গে রাখবেন। এর বাইরে কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। এছাড়া করোনার জন্য যে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল, নির্বাচনের দিন সেগুলো জারি থাকবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘নির্বাচনে অংশ নেওয়া দুটি প্যানেলকেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এদিন কোথাও বসে আড্ডা বা খাওয়া দাওয়া করা যাবে না। এ জন্য নির্বাচনের দিন এফডিসি প্রাঙ্গণে কোনও চেয়ার-টেবিল থাকবে না।’
জানা যায়, বিএফডিসি কেপিআইভুক্ত এরিয়া হওয়ায় নির্বাচনের দিন প্রশাসন বিশেষ মনিটরিং করবে।
এদিকে গতকাল (২২ জানুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে নির্বাচন কমিশনার পীরজাদা হারুন বলেন, ‘আমরা স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলছি। সুরক্ষার বিষয়টি নিশ্চিত করছি। এখন পর্যন্ত নির্বাচন স্থগিত করার ব্যাপারে কোনও নির্দেশনা আমাদের কাছে আসেনি। যদি আসে তাহলে অবশ্যই সরকারের নির্দেশ মেনে নেবো আমরা।’
উল্লেখ্য, ২৮ জানুয়ারি (শুক্রবার) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২২-২০২৪ মেয়াদের নির্বাচন।
গত দুই মেয়াদের মতো এবারও মিশা-জায়েদ প্যানেলে দিয়েছেন। অন্যদিকে, কাঞ্চন-নিপুণ দিয়েছেন আরেকটি প্যানেল।




