X
শনিবার, ০৩ মে ২০২৫
২০ বৈশাখ ১৪৩২

বাপ্পার গজল আঙ্গিকে বাংলা গান, গাইবেন রুনা লায়লাও

সুধাময় সরকার
০৪ নভেম্বর ২০২৪, ১৩:৪৪আপডেট : ০৪ নভেম্বর ২০২৪, ১৯:১১

বাপ্পা মজুমদার নিজে অসাধারণ গায়ক বটে। তবে বরাবরই তিনি অন্য কণ্ঠগুলোর কদরও করতে জানেন। বিশেষ করে নতুন প্রজন্মের শিল্পীদের আস্থার প্রতীক হয়ে আছেন তিনি।

সেই ধারাবাহিকতায় এবার একটি ক্লাসিক্যাল প্রজেক্ট নিয়ে ক্রমশ হাজির হচ্ছেন তিনি। নাম ‘অনুভব’। ট্যাগলাইন, গজল আঙ্গিকে বাংলা গান। যাতে তিনি অনবদ্য একটি মালা গাঁথতে চলেছেন। বাপ্পা জানান, এতে যেমন এ প্রজন্মের মেধাবী শিল্পী টিনা রাসেল গাইবেন তেমনি কিংবদন্তি রুনা লায়লাও গাইবার সম্মতি দিয়েছেন। মাঝে থাকবেন বিভিন্ন প্রজন্মের শিল্পীরা। সঙ্গে বাপ্পা নিজেও থাকছেন। যার মাধ্যমে তুলে ধরবেন গজল ঘরানার একঝাঁক মৌলিক বাংলা গান।

‘অনুভব’ প্রজেক্টের গীতিকবি ও সংগীত পরিচালক এসব তথ্য জানাতে এবং এই প্রজেক্টের প্রথম দুটি গান শোনাতে, ৩ নভেম্বর রাতে বাপ্পা মজুমদার ডেকে নেন রাজধানীর এক রেস্তোরাঁয়। সেখানে ডেকে পরিচয় করিয়ে দেন এই প্রজেক্টে তার অন্যতম সহযোদ্ধা গালিব হাসানকে। যিনি এই ‘অনুভব’ প্রজেক্টের সবগুলো গান লিখবেন। যার সবগুলোর সুর-সংগীতায়োজন ও গ্লোবাল পরিবেশনায় থাকবেন বাপ্পা মজুমদার।

উক্ত অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন এই প্রজেক্টে এরমধ্যে যুক্ত হওয়া শিল্পী তানভীর আলম সজীব, টিনা রাসেল, ইউসুফ ও সোমনূর মনির কোনাল। অতিথি হিসেবে ছিলেন নির্মাতা ও সংগীতশিল্পী মাসুদ হাসান উজ্জ্বল, সাংবাদিক ও গীতিকবি জুলফিকার রাসেল, নির্মাতা সৈকত রেজা, গীতিকবি শাহান কবন্ধ, লেখক ও সাংবাদিক হক ফারুক আহমেদ, কণ্ঠশিল্পী এলিটা করিমসহ অনেকেই।

গাইছিলেন টিনা রাসেল এই প্রজেক্ট প্রসঙ্গে বাপ্পা মজুমদার তার সহযোদ্ধা গালিব হাসানকে পাশে রেখে বলেন, ‘গজল ধারার গান করার ইচ্ছা বা চেষ্টা বরাবরই আমার ভেতর ছিলো। এ পর্যন্ত প্রায় সব ধরনের গানই তো করেছি। এবার গালিব ভাইর সাহস নিয়ে পুরো একটা গজল প্রজেক্ট সাজাতে চাই। আমি চাই দেশের সব অসাধারণ শিল্পীরা এই প্রজেক্টে থাকুন। খুশির খবর হলো, এরমধ্যে শ্রদ্ধেয় রুনা লায়লার সঙ্গে কথা হয়েছে। তিনি সম্মতি দিয়েছেন। এটা আমাদের জন্য অনেক বড় প্রাপ্তি। আশা করছি সামনে আরও অনেকেই যুক্ত হবেন, যারা বাংলা সংগীতের জন্য অমিত সম্ভাবনার অথবা গুরুত্বপূর্ণ মানুষ।’

এরপর ‘অনুভব’ প্রজেক্টের দুটি গানের ভিডিও প্রদর্শিত হলো প্রজেক্টরে। দুটোই গেয়েছেন বাপ্পা মজুমদার। যে গান দুটির মাধ্যমে উপস্থিত শ্রোতামনে মিষ্টি একটা আবহ যেন ছড়িয়ে দিলেন বাপ্পা। এখানেই শেষ নয়, ভিডিওগানের পালা শেষে বাপ্পার নেতৃত্বে পরিবেশিত হলো সরাসরি গানও। গাইলেন বাপ্পা ছাড়াও তানভীর আলম সজীব, কোনাল ও টিনা রাসেল। তবে সবাই গাইলেন যার যার পছন্দের পুরনো গান।

অনুষ্ঠানে আগত শিল্পী-অতিথিদের একাংশ ‘অনুভব’ আনুষ্ঠানিকতা ছিলো এটুকুই, সাদামাটা সুরেলা সুন্দর। 

বলা দরকার, ‘অনুভব’ প্রজেক্টের প্রকাশিত গান দুটির ভিডিও নির্মাণ করেছেন সৈকত রেজা। গানগুলো ফেসবুক, ইউটিউব, স্পটিফাইসহ দেশি বিদেশি প্রায়সব ভিডিও ও অডিও স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মে প্রকাশ হয়েছে ৩ নভেম্বর রাতেই।

প্রকাশিত একটি গান:

 

/এমএম/
সম্পর্কিত
মাগুরার আছিয়াকে নিয়ে বাপ্পার গান
মাগুরার আছিয়াকে নিয়ে বাপ্পার গান
প্রতিমার গান টিনার কণ্ঠে (ভিডিও)
প্রতিমার গান টিনার কণ্ঠে (ভিডিও)
খালিদ স্মরণে মুগ্ধতা ছড়ালেন টিনা রাসেল
খালিদ স্মরণে মুগ্ধতা ছড়ালেন টিনা রাসেল
সন্ধ্যা ৭টায় আসছে বাপ্পার নতুন গান  
সন্ধ্যা ৭টায় আসছে বাপ্পার নতুন গান  
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
শহীদ মাহমুদ জঙ্গী: আড্ডাময় সমৃদ্ধ এক সংগীতজীবন
গীতিকবির গল্পশহীদ মাহমুদ জঙ্গী: আড্ডাময় সমৃদ্ধ এক সংগীতজীবন
কুমকুম রানীকে নৃত্যাঞ্চল পদক প্রদান
কুমকুম রানীকে নৃত্যাঞ্চল পদক প্রদান
আগুনে পুড়ে মার্কিন সংগীতশিল্পীর মৃত্যু
আগুনে পুড়ে মার্কিন সংগীতশিল্পীর মৃত্যু
সত্যজিতের জন্মদিনে ‘প্রিয় সত্যজিৎ’
সত্যজিতের জন্মদিনে ‘প্রিয় সত্যজিৎ’
ট্রেলারে আগ্রহ বাড়ালেন জয়া-মহসিনা, মুক্তি ১৬ মে
ট্রেলারে আগ্রহ বাড়ালেন জয়া-মহসিনা, মুক্তি ১৬ মে