শুরু হতে যাচ্ছে শেখ হাসিনা সরকারের আমলে হঠাৎ বন্ধ হয়ে যাওয়া প্রথম রাজনৈতিক টকশো কাজী জেসিনের ‘পয়েন্ট অব অর্ডার’। ১৪ বছর আগে বন্ধ হওয়া জনপ্রিয় এই রাজনৈতিক টকশো আবার ফিরছে টিভি পর্দায়।
যখন দেশে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা সংকুচিত হচ্ছিল, তখন কাজী জেসিন প্রথম টেলিভিশনের পর্দায় দাঁড়িয়ে ক্ষমতার মুখোমুখি প্রশ্ন তোলার সাহস দেখান। তার সঞ্চালিত ‘পয়েন্ট অব অর্ডার’ ছিল বাংলাদেশে প্রথম রাজনৈতিক অনুষ্ঠান, যা সম্প্রচার শুরু হয় ২০০৯ সালে বাংলা ভিশন-এ। সেটি হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায় ২০১১ সালে।
এই অনুষ্ঠান বন্ধের পেছনে ছিল রাষ্ট্রীয় হুমকি, সেন্সরশিপ এবং রাজনৈতিক চাপ—জানান কাজী জেসিন।
১৪ বছর পর আবার এই অনুষ্ঠান শুরু প্রসঙ্গে কাজী জেসিন বলেন, ‘‘এই শোয়ের সাথে জড়িয়ে আছে নিপীড়নের গল্প। অনেক কিছু হারিয়েছি আমি- শুধু সাংবাদিক হিসেবে নীতি-প্রশ্নে কম্প্রোমাইজ না করায়, সততার প্রশ্নে অটুট থাকায় আমি হারিয়েছি কর্মময় জীবনের একটা যুগ। জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সময় কাটিয়েছি কর্মহীনভাবে, আতংকে। ‘পয়েন্ট অব অর্ডার’ শুধু রাজনৈতিক শো না- এটা অন্যায়, অনিয়ম, দুর্নীতি, নিপীড়নের বিরুদ্ধে ছিল প্রতিবাদের স্মারক, জনগণের কণ্ঠস্বর। ঠিক সেই প্রত্যয় থেকেই আবারও কাজ করে যেতে চাই। এবারের অনুষ্ঠানটি আরেকটু আলাদা। এখানে জন-মানুষের প্রশ্নের সুযোগ রাখতে চাই। সংকট নিয়ে কথা বলতে চাই আরও খোলাখুলি।’’ ১৪ বছর আগে বন্ধ হওয়া জনপ্রিয় এই রাজনৈতিক টকশো এখন থেকে প্রচার হবে প্রতি শনিবার থেকে মঙ্গলবার, রাত ১১টা ৩০ মিনিট-এ বাংলাভিশন পর্দায়।
বলা দরকার, মাঝের লম্বা সময় নিরাপত্তাহীনতার কারণে দেশের বাইরে ছিলেন টিভি টকশোয়ের এই জনপ্রিয় মুখ। তবে জুলাই বিপ্লবের পর তিনি আবার দেশে ফেরেন।