X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব

বিনোদন রিপোর্ট
২১ জানুয়ারি ২০২০, ১৬:০৮আপডেট : ২১ জানুয়ারি ২০২০, ১৯:২৯

‘পরাণ পুতুল’ ছবির দৃশ্য

প্রতিবছরের মতো এবারও শুরু হচ্ছে ‌‘আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ'। চিলড্রেন’স ফিল্ম সোসাইটি বাংলাদেশের উদ্যোগে আগামী ২৪ থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে এটি। এবারের প্রতিপাদ্য ‘ফ্রেমে ফ্রেমে আগামী স্বপ্ন’।

আয়োজকরা জানান, মূল উৎসব কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হবে রাজধানীর শাহবাগে অবস্থিত কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরির শওকত ওসমান মিলনায়তনটি। উদ্বোধনী দিন ছাড়া প্রতিদিন সকাল ১১টা, দুপুর ২টা, বিকাল ৪টা ও সন্ধ্যা ৬টায় মোট ৪টি প্রদর্শনী হবে। এবারের উৎসবে ঢাকাতে ৫টি ভেন্যুতে ৩৯টি দেশের ১৭৯টি শিশুতোষ চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে। আয়োজকরা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানিয়েছেন।

উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটি হবে ২৪ জানুয়ারি বিকাল ৪টায় কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি চত্বর ও শওকত ওসমান মিলনায়তনে। উৎসব উদ্বোধন করবেন সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত এবং বিশেষ অতিথি থাকবেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

১৩তম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ উৎসব পরিচালক ফারিহা যাহিন বিভা বলেন, ‘আয়োজনের ব্যাপকতার দিক দিয়ে এই উৎসবটি শিশুদের জন্যে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় চলচ্চিত্র উৎসব তো বটেই, সম্ভবত বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ একটি চলচ্চিত্র উৎসব। এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানটি হবে ৩১ জানুয়ারি বিকেল ৫টায় কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরির শওকত ওসমান মিলনায়তনে।’ মিশন এইচটুও

আরও জানা যায়, আয়োজনের অন্যতম আকর্ষণীয় বিভাগ হিসেবে থাকছে বাংলাদেশি শিশুদের নির্মিত প্রতিযোগিতা বিভাগটি। এতে এবার ৪৮টি চলচ্চিত্র জমা পড়েছিল, যার মধ্যে নির্বাচিত ১৮টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে। এগুলো থেকে ৫টি চলচ্চিত্র পাবে পুরস্কার।

এছাড়াও রয়েছে মুজিব জন্মশতবর্ষ উপলক্ষে ‘স্পেশাল ফিল্ম কম্পিটিশন’ বিভাগ। এতে প্রতিযোগিতার বিষয় হলো, ‘প্রজন্মের চোখে বঙ্গবন্ধু’। একই সঙ্গে রয়েছে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা বিভাগ। এতে উৎসব কমিটি দ্বারা মনোনীত বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের মোট ১০৫টি চলচ্চিত্র অংশ নেবে।

উৎসবে থাকছে ৪টি কর্মশালা। সিনেমাটোগ্রাফির ওপর নিহাল কুরাইশি, ডিরেকশনে পিপলু আর খান, সাউন্ড ইন ফিল্ম-এ নাহিদ মাসুদ, স্টোরি টেলিংয়ে কর্মশালা করাবেন অমিতাভ রেজা চৌধুরী।

/ইউআই/এম/এমওএফ/
সম্পর্কিত
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
তৌকীর আহমেদের ‘ধূসর প্রজাপতি’, অভিনয়ে শ্যামল-আইশা
তৌকীর আহমেদের ‘ধূসর প্রজাপতি’, অভিনয়ে শ্যামল-আইশা
সাউথ আফ্রিকায় যাচ্ছে ‘আনটাং’
সাউথ আফ্রিকায় যাচ্ছে ‘আনটাং’
বাবা-মায়ের অমতে অভিনয়ে আসেন রাশমিকা
বাবা-মায়ের অমতে অভিনয়ে আসেন রাশমিকা
শুটিংয়ে ফিরছেন শাবনূর
শুটিংয়ে ফিরছেন শাবনূর
লাইফ সাপোর্টে মেহের আফরোজ শাওনের মা
লাইফ সাপোর্টে মেহের আফরোজ শাওনের মা