নতুন ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষাও 'ব্যর্থ' উত্তর কোরিয়ার

বিদেশ ডেস্ক
২৯ এপ্রিল ২০১৭, ১৪:০০আপডেট : ২৯ এপ্রিল ২০১৭, ২০:৪৪

নতুন ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষাও 'ব্যর্থ' উত্তর কোরিয়ার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই শনিবার ভোরে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়েছে উত্তর কোরিয়া। তবে যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়া জানিয়েছে, এ দফায়ও দেশটির ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা ব্যর্থ হয়েছে। এ নিয়ে ১৫ দিনের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো ব্যর্থ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালালো পিয়ংইয়ং। যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে বিবিসি।

উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যে এ পরীক্ষা চালায় পিয়ংইয়ং।

দক্ষিণ কোরিয়ার সেনাবাহিনীর চিফ অব স্টাফ বিবিসি’কে জানান, পিয়ংইয়ংয়ের দক্ষিণ পিয়ংগান এলাকার একটি ঘাঁটি থেকে এ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়।

মধ্যপাল্লার ওই ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রটি কেএন-১৭ বলে পরিচিত। নিক্ষেপের কয়েক মিনিট পরই এটি বিস্ফোরিত হয়।

এদিকে যুদ্ধাবস্থার মধ্যেই উত্তর কোরিয়ার ব্যর্থ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার পর পিয়ংইয়ং-এর বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। সংবাদমাধ্যমগুলোকে এমনটাই ইঙ্গিত দিয়েছেন দেশটির কর্মকর্তারা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন মার্কিন কর্মকর্তা জানান, কোরিয়া উপদ্বীপে শক্তি প্রদর্শনের অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র এবং চীন সেখানে আরও যুদ্ধজাহাজ ও যুদ্ধবিমান মোতায়েন করতে পারে। এমনকি চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যৌথ সামরিক মহড়ায় অংশ নিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র।

ওই কর্মকর্তা বলেন, সম্ভবত শিগগিরই উত্তর কোরিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে যুক্তরাষ্ট্র।

এদিকে, নতুন করে উত্তেজনা তৈরি করেছে দক্ষিণ কোরিয়ায় মার্কিন সাবমেরিনের উপস্থিতি। পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র বহনকারী ইউএসএস মিশিগান মঙ্গলবার সকালে দক্ষিণ কোরিয়ায় পৌঁছায়। সাবমেরিনটির কার্ল ভিনসন রণতরীর সঙ্গে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে মার্কিন নৌবাহিনী জানিয়েছে।

পিয়ংইয়ং কোরিয়া উপদ্বীপে যে কোনও সামরিক মহড়াকে আগ্রাসন বলে মনে করে। তারা এর প্রতিক্রিয়ায় হুমকি দিয়েছে, ‘মার্কিন আগ্রাসন রুখতে প্রয়োজনে রণতরী ডুবিয়ে দেওয়া হবে।’  

গত ৫ এপ্রিল জাপান সাগরে একটি ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে উত্তর কোরিয়া। এর আগে ৬ মার্চ উত্তর কোরিয়ার চীন সীমান্তের নিকটবর্তী তংচ্যাং-রি অঞ্চল থেকে জাপান সাগরে চারটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। তখন দক্ষিণ কোরিয়ার বার্তা সংস্থা ইয়োনহ্যাপ জানায়, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো সম্ভবত আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র, যা যুক্তরাষ্ট্রের মূল ভূখণ্ডে আঘাত হানতে সক্ষম।

পারমাণবিক ও ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কার্যক্রম চালানোর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলো এবং জাতিসংঘ বেশ কয়েকবার নিষেধাজ্ঞা জারি করলেও ওই কার্যক্রম থেকে সরে আসেনি উত্তর কোরিয়া। সূত্র: বিবিসি।

/এমপি/

সম্পর্কিত
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
তৃণমূলের বিদ্রোহী নেতা কে এই ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম