যুক্তরাষ্ট্রের আইডাহো অঙ্গরাজ্যের মাউন্টেন হোম এয়ার ফোর্স বেসে ‘গানফাইটার স্কাইস এয়ার শো’ চলাকালীন মাঝ আকাশে নৌবাহিনীর দুটি যুদ্ধবিমানের মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। রবিবার (১৭ মে) সংঘটিত এই দুর্ঘটনার পর তদন্ত শুরু করেছে কর্তৃপক্ষ এবং চলমান বিমান প্রদর্শনীটি বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে।
দক্ষিণ-পশ্চিম আইডাহোর মাউন্টেন হোম এয়ার ফোর্স বেসে প্রদর্শনীর সময় মাঝআকাশে সংঘর্ষে লিপ্ত হওয়া নৌবাহিনীর দুটি জেটের চার ক্রু সদস্যই বিমান থেকে নিরাপদে বেরিয়ে আসতে (ইজেক্ট) সক্ষম হয়েছেন বলে কর্তৃপক্ষ ও ঘাঁটি কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন। ‘আইডাহো স্টেটস ম্যান’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রদর্শনীর একজন ঘোষক জানান, আমরা চারটি সফল প্যারাশুট নামতে দেখেছি।
এয়ার শোতে আকাশপথের মহড়া প্রদর্শনের সময় মার্কিন নৌবাহিনীর দুটি ইএ-১৮জি গ্রাউলার যুদ্ধবিমানের মধ্যে এই সংঘর্ষ ঘটে। বিমান দুটি ওয়াশিংটনের হুইডবে আইল্যান্ড ভিত্তিক ইলেকট্রনিক অ্যাটাক স্কোয়াড্রন ১২৯-এর অন্তর্ভুক্ত ছিল। স্থানীয় সময় দুপুর আনুমানিক ১২টা ১০ মিনিটে এই দুর্ঘটনা ঘটে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, দুটি ফাইটার জেট জ্বলন্ত অবস্থায় ঘূর্ণন খেতে খেতে মাটির দিকে পড়ে যাচ্ছে এবং সেখান থেকে কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলী বের হচ্ছে।
আরও পড়ুন: মাঝ আকাশে দুই মার্কিন যুদ্ধবিমানের সংঘর্ষ
ঘাঁটি কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দুর্ঘটনার কারণ এখনও তদন্তাধীন রয়েছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, চারজন ক্রু সদস্যই সফলভাবে ইজেক্ট করেছেন এবং চিকিৎসাকর্মীরা তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করছেন। জরুরি উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে উপস্থিত রয়েছে। এই সংঘর্ষের পর এয়ার শোর বাকি অংশ বাতিল করা হয়।
গত এপ্রিল মাসে ৩৬৬তম ফাইটার উইংয়ের পক্ষ থেকে ঘোষণা করা হয়েছিল যে, ১৬ ও ১৭ মে ‘গানফাইটার স্কাইস এয়ার শো’ অনুষ্ঠিত হবে। এই ৩৬৬তম ফাইটার উইং আইডাহোর বোইসি থেকে প্রায় ৫০ মাইল দক্ষিণে অবস্থিত মাউন্টেন হোম এয়ার ফোর্স বেসে মোতায়েন রয়েছে। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির তথ্য অনুযায়ী, এই ইভেন্টে বিমান চালনার নানা প্রদর্শনী, বিভিন্ন স্থির প্রদর্শনী এবং ইতিহাস ও স্টেম (বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল ও গণিত) বিষয়ক প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছিল। এর আগে আট বছর আগে এই প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছিল।
BREAKING: 2 U.S. Navy Super Hornets/Growlers crash and collide during Gunfighter Skies Air Show at Mountain Home Air Force Base in Idaho.
— Open Source Intel (@Osint613) May 17, 2026
Aviation sources tell KTVB that both aircrews ejected safely. pic.twitter.com/GPsdrwTFWq
সামরিক সংবাদ কভার করা সংবাদমাধ্যম আইডাহো স্টেটসম্যান জানিয়েছে, এর আগে ২০১৮ সালে এই ইভেন্ট চলাকালীন এক দুর্ঘটনায় এক হ্যাং গ্লাইডার পাইলটের মৃত্যু হয়েছিল। এছাড়া, ২০০৩ সালের এয়ার শোতে একটি থান্ডারবার্ড ক্র্যাশ করেছিল, তবে সেবারও পাইলট নিরাপদে ইজেক্ট করতে সক্ষম হয়েছিলেন।
সূত্র: উইয়ন নিউজ









