করোনাকে মহামারি বিবেচনা করবে না সুইডেন

বিদেশ ডেস্ক
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২৩:৫৩আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২৩:৫৩

করোনাভাইরাস মহামারি ঠেকাতে যে অল্প কয়টি বিধিনিষেধ জারি ছিল বুধবার সেগুলো প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে সুইডেন। একই সঙ্গে স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় প্রচণ্ড চাপ থাকলেও গণহারে বিনামূল্যে করোনা পরীক্ষাও বাতিল করেছে দেশটি। যদিও বেশ কয়েকজন বিজ্ঞানী রোগটির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য আরও কিছুদিন সময় চেয়েছিলেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এখবর জানিয়েছে।

মহামারিজুড়ে লকডাউনের বিরোধিতা করে স্বেচ্ছায় সতর্কতা অবলম্বনের পথ বেছে নেওয়া সুইডেন গত সপ্তাহে ঘোষণা দিয়েছিল জারি থাকা বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের। কার্যত তা মহামারি অবসানের ঘোষণা।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী লিনা হ্যালেনগ্রেন বলেন, মহামারিকে আমরা যেমন জেনেছি আমি বলব এটির অবসান হয়েছে। শেষ হয়নি কিন্তু দ্রুত পরিবর্তন ও বিধিনিষেধের নিরিখে আমরা জানি এটি নেই।

তিনি আরও জানান, কোভিড-১৯ কে এখন আর সমাজের জন্য বিপজ্জনক হিসেবে চিহ্নিত করা হবে না।

বুধবার থেকে সুইডেনের বার ও রেস্তোরাঁ আবারও রাত ১১টারও খোলা থাকবে। থাকবে না উপস্থিতির সংখ্যায় কোনও বিধিনিষেধ। বড় ইনডোর ভেন্যুতেও উপস্থিতির সংখ্যা সীমিত রাখার বিধি ও ভ্যাকসিন পাস দেখানোর নিয়ম প্রত্যাহার করা হয়েছে।

সুইডেনের হাসপাতালগুলোতে এখনও করোনা আক্রান্তের চাপ রয়েছে। প্রায় ২ হাজার ২০০ মানুষের হাসপাতালে সেবার প্রয়োজন পড়ছে। ২০২১ সালে সংক্রমণের তৃতীয় ঢেউয়ের সময়ও সমসংখ্যক রোগী হাসপাতালে ছিলেন। বিনামূল্যে পরীক্ষা এই মাসের শুরুতে কমানো ও বুধবার থেকে বাদ দেওয়ার ফলে আক্রান্তের প্রকৃত সংখ্যাও আর জানা যাবে না।

সুইডেনের লকডাউন নীতির সমালোচনকারী উমিয়া ইউনিভার্সিটির ভাইরোলজির অধ্যাপক ফ্রেডেরিক এলগ বলেন, আমাদের আরেকটু ধৈর্য্যশীল হওয়া দরকার ছিল। অন্তত আরও কয়েকটি সপ্তাহ। আমরা পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার মতো সামর্থ্যবান।

তিনি আরও বলেন, সমাজে রোগটির এখনও বড় চাপ রয়েছে।

বুধবার সুইডেনে ১১৪ জন করোনা রোগীর মৃত্যুর কথা জানানো হয়েছে। সব মিলিয়ে দেশটিতে করোনায় মৃতের সংখ্যা ১৬ হাজার ১৮২ জন।

এর আগে বিনামূল্যে করোনা পরীক্ষা বাতিলের ঘোষণা দিয়ে সুইডেনের সরকারি স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান কারিন টেগবমার্ক উইজেল বলেছিলেন, আমরা এমন এক অবস্থায় পৌঁছে গেছি যে এখন ব্যয় ও প্রয়োজনীয়তা মানানসই হচ্ছে না। যাদের করোনা হয়েছে তাদের সবাইকে যদি আমাদের ব্যয়বহুল পরীক্ষা করতে হয় তাহলে প্রতি সপ্তাহে ৫৫ মিলিয়ন এবং মাসে ২২০ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করতে হবে।

 

/এএ/
সম্পর্কিত
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
সেন্ট পিটার্সবার্গের তেল টার্মিনালে ইউক্রেনের হামলা
দুনিয়ার আজব ৭টি সাপের মেলা
সর্বশেষ খবর
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম