ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় শহর লুগানস্ক-এ পরপর দুটি শক্তিশালী বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে। শুক্রবারের হামলায় লুগানস্কের গ্যাস সরবরাহ লাইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিষয়টি জানিয়েছে রুশ বার্তা সংস্থা স্পুটনিক।
এদিকে স্থানীয় সংবাদমাধমগুলোও নিশ্চিত করেছে, প্রথম বিস্ফোরণে গ্যাস পাইপলাইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এরপরই আগুন ধরে যায়। দ্বিতীয় হামলাটি স্থানীয় একটি গ্যাস স্টেশনে ঘটেছে।
লুগানস্কের পাশ্ববর্তী শহর ডোনেস্ক-এ রকেট হামলার ঘণ্টা খানেকের মধ্যেই নতুন করে দুটি বিস্ফোরণ ঘটে। ডোনেস্কে গাড়ি বোমার বিস্ফোরণ হয়। স্বঘোষিত ডোনেস্ক পিপলস রিপাবলিক বিদ্রোহীদের একটি গাড়ি লক্ষ্য করে এই হামলা চালায়।
রুশপন্থী বিদ্রোহীরা ২০১৪ সাল থেকেই পুবের লুহানস্ক ও ডোনেস্ক দখল করে আছে। এর আগে, স্বঘোষিত ডোনেস্ক পিপলস রিপাবলিকের প্রধান ডেনিস পুশিলিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেওয়া ঘোষণায় বলেছেন, পূর্ব ইউক্রেন ছেড়ে যাওয়া মানুষদের আশ্রয়ের ব্যবস্থা করতে সম্মত হয়েছে রাশিয়া। নারী, শিশু এবং বয়স্করা এক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন বলে জানান তিনি। অঞ্চলটিতে সংঘাতের ঘটনা বাড়ছে।
সূত্র: আরটি।









