ইসরায়েলি জিম্মিদের একটি নতুন ফুটেজ প্রকাশ করেছে ফিলিস্তিনের প্রতিরোধ গোষ্ঠী ইসলামিক জিহাদ। মঙ্গলবার (২৮ মে) প্রকাশিত ওই ভিডিওতে ২৮ বছর বয়সী ইসরায়েলি জিম্মি আলেকজান্ডার ট্রুফানোভকে দেখা গেছে। ৭ অক্টোর তাকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে গিয়েছিল প্রতিরোধ যোদ্ধারা।ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এই খবর জানিয়েছে।
গাজার সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোও একই ধরনের ভিডিও প্রকাশ করেছে। ইসরায়েল সেগুলোকে মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ বলে উড়িয়ে দিয়েছে।
ট্রুফানোভের পরিবার প্রকাশিত একটি ভিডিওতে তার মা বলেছেন, ছেলেকে দেখে তিনি খুশি হয়েছেন। তবে এত দিন ধরে ছেলের জিম্মি থাকা একটি ‘হৃদয়বিদারক’।
গাজায় একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় ৭ অক্টোবর হামাসের হাতে জিম্মি হওয়া ১২০ জনেরও বেশি ইসরায়েলিকে মুক্ত করার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। এজন্য উভয় পক্ষই একে অপরকে দায়ী করেছে। ইসরায়েল বলেছে, হামাসের যে দাবি তা তারা মেনে নিতে পারে না। অন্যদিকে, ইসরায়েলি কারাগারে বন্দি ফিলিস্তিনিদের মুক্তি চায় ফিলিস্তিনিরা।
জিম্মিদের পরিবারের প্রতিনিধিত্বকারী হোস্টেজ ফ্যামিলি ফোরামের একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘ইসরায়েলি সরকারকে অবশ্যই আলোচনাকারী দলকে একটি গুরুত্বপূর্ণ আদেশ দিতে হবে।’