X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

তুরস্ক সীমান্তে শরণার্থীদের ওপর গুলি ছোড়ার অভিযোগ

বিদেশ ডেস্ক
১৬ এপ্রিল ২০১৬, ১৭:১০আপডেট : ১৬ এপ্রিল ২০১৬, ১৭:১১

তুরস্ক সীমান্তে  এক সিরীয় শরণার্থী পরিবার

তুরস্ক সীমান্তে সিরীয় শরণার্থীদের ফিরিয়ে দিতে তাদের ওপর সীমান্তরক্ষীরা গুলি চালিয়েছে বলে অভিযোগ ওঠেছে। সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেট (আইএস) ও বিদ্রোহীদের মধ্যে নতুন করে সংঘর্ষ শুরু হলে ওই শরণার্থীরা তুরস্কে প্রবেশ করতে গেলে সীমান্তরক্ষী বাহিনীর গুলি চালায় বলে দাবি করেছে মানবাধিকার পর্যবেক্ষক সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। সংস্থাটির বরাত দিয়ে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্ট এ খবর জানিয়েছে।

আইএস ও বিদ্রোহীদের মধ্যে আলেপ্পোতে নতুন করে শুরু হওয়া সংঘর্ষে মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় ৩০ হাজার মানুষকে প্রাণ বাঁচাতে ঘরবাড়ি ছেড়ে পালাতে হয়েছে।

আরও পড়ুন: ‘সিরীয় শিশুদের লেবাননে দাসের মতো শ্রমে বাধ্য করা হচ্ছে’

মানবাধিকার সংস্থাটির শরণার্থীবিষয়ক গবেষক গ্যারি সিম্পসন বলেন, ‘আইএসের সঙ্গে সংঘাতে নতুন এই শরণার্থীরা যখন প্রাণ বাঁচাতে পালাচ্ছে, তুরস্ক তখন সমবেদনার পরিবর্তে তাদের দিকে বন্দুক তাঁক করছে।’

সিম্পসন আরও বলেন, ‘সীমান্ত বন্ধ করে সিরীয় শরণার্থীদের মৃত্যুর দিকে ঠেলে দিয়ে তুরস্ক যে কথিত নিরাপদ অঞ্চল গড়ার কথা বলছে, তা এক ভয়াবহ কৌতুক।’

আরও পড়ুন: নাউরু দ্বীপে অভিবাসন প্রত্যাশীর আত্মহত্যার চেষ্টা

ইকদাহ ক্যাম্পের একজন বাসিন্দা হিউম্যান রাইটস ওয়াচকে বলেন, ‘আমরা প্রায় ২ হাজার মানুষ একসঙ্গে ছিলাম। তুরস্ক সীমান্তে যাওয়ার পর অপর পাশ থেকে আমাদের ওপর গুলি চালাতে থাকে তুরস্কের সীমান্তরক্ষী বাহিনী। তারা আমাদের পা লক্ষ্য করে গুলি ছুড়তে থাকলে আমরা পিছিয়ে আসতে বাধ্য হিই। আমি  পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে আল-রিয়ান নামের অন্য একটি ক্যাম্পে যাই। এখন ভয়ে আছি। কারণ আইএস এই ক্যাম্পের খুব কাছাকাছি অবস্থান করছে। কিন্তু আমাদের আর যাওয়ার জায়গা নেই।’

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ তুরস্ককে সিরীয় শরণার্থীদের ওপর গুলি চালানো বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করবেন পোপ

কৌশলগত কারণে সিরীয় যুদ্ধের সব পক্ষের কাছেই আলেপ্পো শহরটি গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমানে শহরটি দুইভাগে বিভক্ত। পশ্চিম দিকের নিয়ন্ত্রণ রয়েছে সরকারি বাহিনীর হাতে। অপরদিকে বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণ রয়েছে পূর্ব দিক। আইএস বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে নিজেদের দখল কায়েম করতে হামলা চালায় বলে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে। 

সম্প্রতি সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ও বিদ্রোহীদের মধ্যে অস্ত্রবিরতি চুক্তি হয়। তবে আইএস ও আল-কায়েদার সঙ্গে জড়িত আল-নুসরা ফ্রন্টকে ওই চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

উল্লেখ্য, পাঁচ বছর ধরে চলা সিরিয়ার গৃহযুদ্ধে অন্তত আড়াই লাখ মানুষ নিহত হয়েছেন। ঘর ছাড়া হয়েছেন ১০ লাখেরও বেশি মানুষ। সূত্র: দ্য ইনডিপেন্ডেন্ট।

/এসএ/এএ/

সম্পর্কিত
প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনায় গাজার ব্যস্ত ক্যাফেতে ইসরায়েলি হামলার নৃশংসতা
ইসরায়েলি হামলায় নিহত বেড়ে ৯৩৫: ইরান
ইসরায়েলের কাছে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ রফতানি বৈধ: ব্রিটিশ আদালত
সর্বশেষ খবর
দেওয়ানগঞ্জে ডিবি পুলিশের ওপর হামলা করে দুই আসামি ছিনতাই
দেওয়ানগঞ্জে ডিবি পুলিশের ওপর হামলা করে দুই আসামি ছিনতাই
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্র নিহতের মামলার আসামি মৃত দুই আওয়ামী লীগ নেতা
জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্র নিহতের মামলার আসামি মৃত দুই আওয়ামী লীগ নেতা
চেলসি থেকে আর্সেনালে কেপা
চেলসি থেকে আর্সেনালে কেপা
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল