দেশের প্রতিটি বিভাগে পর্যটন তথ্যকেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করা হবে: প্রতিমন্ত্রী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ জুলাই ২০২০, ২২:০৪আপডেট : ২৯ জুলাই ২০২০, ২২:০৫

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী পর্যটকদের কাছে পর্যটন গন্তব্য সম্পর্কিত খবর সহজলভ্য করতে দেশের প্রতিটি বিভাগে একটি করে তথ্যকেন্দ্র গড়ে তোলা হবে। বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘তথ্যকেন্দ্র থেকে পর্যটকরা সংশ্লিষ্ট বিভাগের ভৌগলিক সীমায় অবস্থিত পর্যটন গন্তব্য সম্পর্কে সব ধরনের তথ্য সংগ্রহ করতে পারবেন। পাশাপাশি পর্যটকদের ট্যুর গাইড, যানবাহন ও আবাসন সম্পর্কিত তথ্য ও সেবা প্রদান করা হবে।’ বুধবার (২৯ জুলাই) স্থানীয় উন্নয়ন পরিকল্পনায় পর্যটনকে সম্পৃক্তকরণ ও পর্যটন সম্পর্কে জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে লক্ষ্মীপুর জেলার সঙ্গে অনলাইন কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব শুনিয়েছেন। এর আয়োজন করে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড। 

পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মনে করেন, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে পর্যটন গন্তব্য ও আকর্ষণগুলোর ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম মনিটরিংয়ের জন্য একটি ইউনিট তৈরি করা প্রয়োজন। বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডকে এই বিষয়ে উদ্যোগ গ্রহণের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি। তার কথায়, ‘ইউনিটটি পর্যটন গন্তব্যগুলোর ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম নিয়মিত পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন করবে। মূল্যায়নকালে কোনও ধরনের বিচ্যুতি পরিলক্ষিত হলে তা বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ে অবহিত করবে।’

লক্ষ্মীপুর জেলা নদীপ্রধান হওয়ায় রিভার ট্যুরিজম উন্নয়নের ব্যবস্থা করা হবে বলে আশ্বাস দেন প্রতিমন্ত্রী। এ নিয়ে পরিকল্পনা সাজাবে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড।
লক্ষ্মীপুর জেলার চর ও দ্বীপগুলোতে পর্যটন সুবিধা প্রবর্তন ও বৃদ্ধির বিষয়ে স্থানীয় প্রশাসনকে উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানান মো. মাহবুব আলী। তার মন্তব্য, ‘পর্যটন সম্পর্কিত প্রকল্প গ্রহণের ক্ষেত্রে টেকসই উন্নয়নের বিষয়টি মাথায় রেখে পরিকল্পনা করা প্রয়োজন। সরকারি অর্থের যাতে কোনও ধরনের অপচয় না হয় সেদিকে সজাগ থাকতে হবে।’

লক্ষ্মীপুরের দালাল বাজার জমিদার বাড়ি উদ্ধার করে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের অর্থায়নে সংস্কারের মাধ্যমে পর্যটন কেন্দ্রে রূপান্তর করায় জেলা প্রশাসক অঞ্জন চন্দ্র পালের প্রশংসা করেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের কোনও ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপনা যাতে কারও অপদখলে না থাকে সেজন্য স্থানীয় প্রশাসনকে খেয়াল রাখতে হবে।’

অনলাইন কর্মশালা সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের পরিচালক আবু তাহের মোহাম্মদ জাবের। এতে সভাপতিত্ব করেন লক্ষ্মীপুরের জেলা প্রশাসক অঞ্জন চন্দ্র পাল। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জাবেদ আহমেদ, লক্ষ্মীপুর জেলার বিভিন্ন পর্যায়ের জনপ্রতিনিধি, গণমাধ্যমকর্মী, বিভিন্ন পর্যায়ের সরকারি কর্মকর্তা ও পর্যটনের সঙ্গে সম্পৃক্ত বিভিন্ন খাতের অংশীজন।



/সিএ/জেএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
চাকরিতে যোগ দিতে এসে গ্রেফতার ৪ জনের রিমান্ড চায় পুলিশ
চাকরিতে যোগ দিতে এসে গ্রেফতার ৪ জনের রিমান্ড চায় পুলিশ
পাট ও পাটজাত পণ্যের রফতানি সম্প্রসারণে আন্তর্জাতিক প্রদর্শনীর উদ্যোগ
পাট ও পাটজাত পণ্যের রফতানি সম্প্রসারণে আন্তর্জাতিক প্রদর্শনীর উদ্যোগ
পাবনার এসপিসহ পুলিশের ১০ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বদলি
পাবনার এসপিসহ পুলিশের ১০ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বদলি
প্রবাসীদের ভোটব্যবস্থা নিয়ে ইসির বৈঠক কাল
প্রবাসীদের ভোটব্যবস্থা নিয়ে ইসির বৈঠক কাল
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি দিলেন ভিডিও ছড়িয়ে পড়া এমপির প্রথম স্ত্রী
আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি দিলেন ভিডিও ছড়িয়ে পড়া এমপির প্রথম স্ত্রী