লাহিনীপাড়ায় মীর মশাররফ হোসেনের স্মৃতির পথে

ফিচার ডেস্ক
০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৩০আপডেট : ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৩০

কুষ্টিয়ার লাহিনীপাড়া। গড়াই নদের কাছের এই জনপদ শুধু একটি গ্রাম নয়; বাংলা সাহিত্যের ইতিহাসের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা এক গুরুত্বপূর্ণ স্মৃতিভূমি। এখানেই জন্মেছিলেন অমর কথাসাহিত্যিক ও ‘বিষাদ-সিন্ধু’র রচয়িতা মীর মশাররফ হোসেন। কুমারখালী উপজেলার লাহিনীপাড়ায় তাঁর ঐতিহ্যবাহী বাস্তুভিটা আজও সাহিত্যপ্রেমী ও ভ্রমণপিপাসুদের টানে। 

মীর মশাররফ হোসেন ১৮৪৭ সালের ১৩ নভেম্বর লাহিনীপাড়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। গল্প, উপন্যাস, নাটক, কবিতা, প্রবন্ধ ও ধর্মবিষয়ক নানা রচনার মধ্য দিয়ে তিনি বাংলা সাহিত্যে স্থায়ী আসন করে নিয়েছেন। তাঁর সবচেয়ে আলোচিত সৃষ্টি ‘বিষাদ-সিন্ধু’। 

কালের বিবর্তনে মীর মশাররফ হোসেনের মূল বসতবাড়ির অনেক স্মৃতি হারিয়ে গেলেও তাঁর স্মৃতি ধরে রাখতে এখানে গড়ে উঠেছে মীর মশাররফ হোসেন মেমোরিয়াল লাইব্রেরি, অডিটরিয়াম এন্ড মিউজিয়াম। এখানে তাঁর জীবন ও সাহিত্যকর্মের সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন স্মারক, ছবি ও ব্যবহার্য সামগ্রী সংরক্ষিত রয়েছে। 

স্থানটি এখন শুধু সাহিত্যপ্রেমীদের জন্য নয়, ইতিহাস ও ঐতিহ্যভিত্তিক পর্যটনের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ একটি গন্তব্য। সরকারি পর্যটন তালিকাতেও মীর মশাররফ হোসেনের বাস্তুভিটাকে দর্শনীয় স্থান হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। 

কুষ্টিয়া শহর থেকে লাহিনীপাড়া যাওয়া বেশ সহজ। কুষ্টিয়া বাসস্ট্যান্ড থেকে রিকশা বা অটোরিকশায় লাহিনীপাড়া মোড় পর্যন্ত গিয়ে সেখান থেকে প্রায় এক কিলোমিটার এগোলেই মীর মশাররফ হোসেনের বাস্তুভিটা। সরকারি তথ্য অনুযায়ী, কুষ্টিয়া শহরের চৌরহাস মোড় ও কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল থেকেও জায়গাটি প্রায় ৬ কিলোমিটার দূরে। 

লাহিনীপাড়ার বিশেষত্ব হলো, এখানে বেড়ানো মানে বাংলা সাহিত্যের এক উজ্জ্বল অধ্যায়ের কাছে পৌঁছে যাওয়া। মীর মশাররফ হোসেনের জন্ম ও সাহিত্যস্মৃতির সঙ্গে যুক্ত এই স্থানটি কুষ্টিয়ার বৃহত্তর সাংস্কৃতিক পর্যটন সার্কিটেরও আয়োজনাই ইতিহাস, গ্রামীণ বাংলার আবহের স্বাদ নিতে কুষ্টিয়ার লাহিনীপাড়াকে রাখতে পারেন আপনার পরবর্তী ভ্রমণের তালিকায়।

মীর মশাররফ হোসেনের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে লাহিনীপাড়ার বাস্তুভিটায় নিয়মিত আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও গ্রামীণ মেলার আয়োজন করা হয়। ২০২৪ সালে তাঁর ১৭৭তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষেও দুই দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালার আয়োজন হয়েছিল। 

তাই ইতিহাস, সাহিত্য আর গ্রামীণ বাংলার আবহ তিনের স্বাদ একসঙ্গে পেতে চাইলে কুষ্টিয়ার লাহিনীপাড়া হতে পারে আপনার পরবর্তী ভ্রমণের একটি আকর্ষণীয় গন্তব্য।

/এমএএল/
সম্পর্কিত
মন্টেনেগ্রোর অচেনা সৌন্দর্য দেখবেন যেভাবে
‘সব আছে, কিন্তু বাংলা কোথায়?’: পশ্চিমবঙ্গের পর্যটন ভিডিও নিয়ে ট্রল
ধস-হড়পা বান আতঙ্ক: হিমালয় এড়িয়ে ঘুরে আসুন ভারতের ৫ পাহাড়ি শহরে
সর্বশেষ খবর
বিয়ের এক মাসের মাথায় শ্বশুর বাড়ি থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
বিয়ের এক মাসের মাথায় শ্বশুর বাড়ি থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
জিরে দিয়ে ওজন কমানোর দাবি কতটা সত্য, জানুন বিশেষজ্ঞ মত
জিরে দিয়ে ওজন কমানোর দাবি কতটা সত্য, জানুন বিশেষজ্ঞ মত
‘অ্যাকশন ক্যাম’ হিসেবে ব্যবহার করা যাবে মোবাইলের ক্যামেরা!
‘অ্যাকশন ক্যাম’ হিসেবে ব্যবহার করা যাবে মোবাইলের ক্যামেরা!
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে একাধিক পদে নিয়োগ, ২ নভেম্বরের মধ্যে আবেদন
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে একাধিক পদে নিয়োগ, ২ নভেম্বরের মধ্যে আবেদন
সর্বাধিক পঠিত
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
সালমান শাহর মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনামূল্যে দেখা যাবে তিন সিনেমা
সালমান শাহর মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনামূল্যে দেখা যাবে তিন সিনেমা
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক